Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Михаил Жданов
Моссад: одни против всех. История и современность израильской разведки


Предисловие издательства

Пожалуй, сегодня нет такого книжного магазина, даже из числа самых маленьких, на полках которого не лежали бы две-три книги, посвященные тайнам разведок. Каждый год появляется по несколько десятков новых сочинений, посвященных этой весьма популярной теме. Есть среди них немало книг и о «Моссаде». Почему же наше издательство решило вступить на эту, казалось бы, вдоль и поперек исхоженную территорию?

«Моссад»… Это слово, неизвестное в нашей стране, пожалуй, только грудным младенцам, неизменно ассоциируется с чем-то загадочным, таинственным и очень могущественным. О подвигах неуловимой и непобедимой израильской разведки наслышаны все. Вот только как отделить истину от красивой выдумки? И какой она в конечном счете окажется, эта истина? Дело в том, что количество далеко не всегда переходит в качество. Покров тайны, окружающий деятельность шпионов и разведчиков, привлекает к ней повышенный интерес. Но он же позволяет многим недобросовестным авторам публиковать откровенную ложь, выдавая ее за чистую монету, изобретать высосанные из пальца сенсации в погоне за дешевой популярностью и коммерческим успехом. В итоге вместо реальной истории разведок мы получаем мешанину мифов и легенд, не имеющих ничего общего с настоящей действительностью.

Почему так происходит? Ведь правда о работе разведчиков, их подвигах и достижениях, ошибках и провалах оказывается не менее захватывающей, чем самая красивая выдумка. Ответ прост — до правды нужно еще докопаться, отыскать ее в секретных архивных фондах, восстановить по множеству косвенных свидетельств. Одним словом, требуется долгая и кропотливая работа. Гораздо легче просто сесть за стол и сочинить сказку, более или менее грубо пришив ее белыми нитками к общеизвестным фактам. Вот и получается, что найти действительно хорошую, правдивую книгу в груде выбрасываемой на рынок макулатуры так же сложно, как пресловутую иголку в стоге сена.

Книгой, лежащей перед вами — как и новой серией в целом — мы хотели бы несколько изменить сложившуюся ситуацию. Мы дадим дорогу в жизнь произведениям, основанным на фактах — фактах, часто добытых из секретных архивов, фактах уникальных и малоизвестных. В этой книге все является правдой — от первого до последнего слова. Потому что история разведывательных операций совершенно не нуждается в каком-то приукрашивании или добавлении художественных подробностей — она и так представляет собой захватывающий роман, написанный самой жизнью.

Ведь профессия разведчика не случайно может претендовать на звание самой романтичной из всех существующих на нашей планете. Хороший разведчик должен не просто обладать холодным и острым умом, стальными нервами, идеальным актерским талантом, быстрой и безошибочной реакцией, прекрасным знанием человеческой психологии, развитой интуицией и, разумеется, быть в ладах с Фортуной. Он должен постоянно, непрерывно проявлять все эти качества, быть в тонусе 24 часа в сутки. Его работа связана с постоянным риском, зачастую риском смертельным, потому что с рассекреченными шпионами обычно не слишком церемонятся. Хорошим разведчиком может стать только настоящий, сильный человек. Именно поэтому о разведчиках пишут книги и снимают фильмы, занимающие достойно место в копилке шедевров классики, а их герои начинают жить собственной жизнью. Вспомним, хотя бы, знаменитого штандартенфюрера СС Штирлица или агента 007 Джеймса Бонда.

«Моссаду» посвящена вторая книга нашей новой серии. Первая, рассказывающая работе советских разведчиков в Германии в годы Второй мировой войны, под названием «Правда о Штирлице» уже увидела свет. В следующих книгах новой серии мы расскажем о знаменитых разведчиках — Николае Кузнецове и Киме Филби, Мата Хари и Джородже Блейке, Вальтере Николаи и Арвиде Харнаке. Мы раскроем перед вами страницы самых громких ивто же время самых секретных операций спецслужб. Таких, как похищение атомных секретов или раскрытие тайны «Энигмы». Мы расскажем о самих спецслужбах: о ЦРУ и ГРУ, МИ-6 и «Штази». И все же на первом плане всегда будут оставаться люди — те самые герои, которые предпочли безвестность ради того, чтобы принести победу своей стране.


Предисловие автора

Израильская разведка «Моссад» — одна из самых засекреченных спецслужб мира.

Вокруг ее деятельности существует такая масса мифов и легенд, которой, пожалуй, не может похвастаться ни одна другая разведка. Конечно, и КГБ, и ЦРУ создавали вокруг себя ореол ужаса и загадочности, причем делали это вполне сознательно — чтобы враги боялись. Но все же об их реальной деятельности известно куда больше, чем об истории и сегодняшнем дне «Моссада».

Разумеется, на прилавках книжных магазинов регулярно появляются произведения под громкими заголовками, в которых читателю обещают «открыть все тайны израильской разведки». Действительность, на самом деле, оказывается куда более скромной. Авторы, как правило, просто собирают обрывки легенд и слепляют из них более или менее устойчивую конструкцию, заменяя недостающие части плодами собственного воображения. Такая литература, может быть, и интересна с чисто художественной точки зрения, но к реальному «Моссаду» она никакого отношения, поверьте, не имеет.

Другая категория книжек — те, которые пишут про себя сами «моссадовцы».

Не агенты разведки, разумеется (хотя бывали и такие случаи), а официальные литераторы, допущенные к маленькой толике секретов израильской спецслужбы. Ничего хорошего у них, как правило, не выходит. Либо получается скучная и пресная жвачка (когда надо написать книжку как можно толще, а реальных фактов добыто мало), либо прямая дезинформация, направленная на оправдание очередных выходок Израиля по отношению к палестинским беженцам. «История спецслужб Израиля», изданная три года назад в Хайфе, лучший тому пример. Она стоит у меня дома на книжной полке, отсвечивая помпезной обложкой, и крайне редко покидает насиженное место — все равно хоть сколько-нибудь ценных сведений оттуда почерпнуть не получится.

В отличие от собратьев по перу, я не обещаю вам, дорогие читатели, раскрыть «все секреты» израильской разведки. Хотя бы потому, что всех, действительно ВСЕХ ее секретов не знает никто. Я даже не ставил перед собой задачу написать абсолютно связную историю «Моссада», в которой не было бы крупных пробелов. Это попросту невозможно пока двери архивов не распахнулись для исследователя (в реальность чего верится слабо) и не все агенты израильской разведки провалились (в это верится еще слабее), так что, пробелы неизбежно будут. Но это не повод опускать руки. Ведь достаточно выбрать несколько наиболее ярких и характерных страниц истории любой государственной структуры, дабы понять, что она из себя представляет. Я решил сосредоточиться именно на таких страницах, и скажу без лишнего хвастовства — мне удалось открыть много нового и удивительного, того, что раньше ускользало (вернее сказать, заботливо скрывалось) от внимания исследователей. Открытия, сделанные мной, настолько поразительны, ведь они рисуют «Моссад» в неожиданном ракурсе. В результате друзья мои всерьез беспокоятся за мою безопасность. В конечном счете, израильская спецслужба не любит, когда кто-нибудь сует нос в ее дела, и может жестоко расквитаться с людьми, раскрывающими ее секреты (такие случаи уже неоднократно встречались истории). Понимаю, что сильно рискую, публикуя книгу, но… кто не рискует, тот, в конечном счете, не выигрывает. Да и разве могу я пустить по ветру несколько лет упорного труда и настойчивых поисков, ушедших на сборы материала?

Конечно же, нет.


ГЛАВА 1. ПОД ПАЛЕСТИНСКИМ ЗНОЙНЫМ НЕБОМ…

  



Человек из тени

Человек шел по пустынным улицам Иерусалима. Он старался ничем не привлекать к себе внимание, хотя в столь поздний час это было довольно сложно: полное отсутствие людей на улицах поневоле приковывало взгляд к одинокому путнику. Что он искал здесь? Впереди показались солдаты британского патруля. Их чеканный шаг многократным эхом отдавался от стен домов, обрамлявших узкие средневековые улочки. Человек заметно вздрогнул, но не ускорил шага и не сменил направления. Четыре пехотинца, пройдя мимо, смерили его подозрительным взглядом. Но причин для задержания у них не было: мало ли куда может торопиться араб поздним вечером? А в том, что прохожий был арабом, они не сомневались.

Наверное, солдаты очень удивились, узнав, что человек, вынырнув из лабиринта тесных улочек, двинулся прямиком на еврейское кладбище. Легкий ветер шумел в кронах кипарисов, нарушая вековую тишину этого места. Кладбище было едва ли не самым старым в Палестине — здесь хоронили во времена римлян и в период арабского нашествия, оно повидало и крестоносных королей, и турок-османов, и британские колониальные власти. При желании среди многочисленных памятников можно было найти такие, за которые любой музей древностей заплатил бы сумасшедшую сумму.

Но вовсе не древности интересовали пришедшего сюда араба. Он торопливо шагал по узкой аллее кладбища, цепким взором оглядывая окрестности. Он кого-то ждал или чего-то опасался. А может быть, итои другое вместе. И, тем не менее, чуть не вскрикнул, когда на его пути неожиданно вырос невысокий, одетый в темное человек. Человек, вышедший из тени.

— Ты принес то, о чем мы договаривались? — спросил человек из тени. Арабский явно не был его родным языком, тем не менее, говорил он на нем довольно чисто и почти без акцента.

— Да, конечно. Вот все схемы, — араб торопливо достал из-под одежды тщательно спрятанный там бумажный сверток. Человек из тени развернул его и внимательно просмотрел, педантично перелистывая каждую страницу. Шляпа с широкими полями прятала от собеседника его глаза. Наконец, после долгого молчания (арабу эта пауза показалась бесконечной) он произнес:

— Прекрасно. Ты сделал свою работу, но я хочу от тебя большего. Ты должен достать материалы, касающиеся запланированного восстания. Я хочу знать, сколько будет повстанцев, кто ими руководит, хочу знать все планы бунтовщиков.

— Но, господин, — громко запротестовал араб, от неожиданности забыв о необходимости сохранять тишину. — Это выше моих сил! Боюсь, меня и так уже подозревают! Эти схему я добыл с величайшим риском! Достать то, что ты сейчас попросил — это так же сложно, как загнать верблюда в раковину улитки!

— Ты не понял меня, — в голосе человека из тени лязгнул металл. — Я вовсе не просил тебя об этом. Я приказал! Не забывай, одно мое слово, и ты будешь растерзан своими же товарищами, тебя подвергнут самой страшной и мучительной казни, которую ты только сможешь себя представить! А если ты сделаешь все, о чем я прошу, — интонации человека из тени стали гораздо мягче, речь его потекла медом. — Все будет иначе. Ты получишь достаточно денег, чтобы уехать в Европу и прожить там безбедно до конца своих дней. Выбор за тобой. Что ты предпочитаешь: умереть как собака или жить как принц?

Араб развернулся и быстро зашагал прочь, бормоча под нос проклятия в адрес всех евреев мира. Его собеседник еще несколько секунд постоял на дорожке, с усмешкой глядя ему вслед, а потом быстро и незаметно растворился в той же тени, из которой вышел.

История не сохранила для нас имени араба, одного из многих, работавших на тайные еврейские организации. Зато мы знаем, кем был человек из тени. Его звали Рувен Шилой.


Разведчик в костюме дипломата

Рувена Шилоя иногда называют олицетворением израильской разведки, хотя долгое время он был известен в первую очередь как политик и дипломат. Родился Шилой в 1909 году в Иерусалиме в семье раввина, эмигранта из Российской империи Ицхака Засланского. Отец готовил сына к духовной карьере, но, на свою беду, дал ему слишком хорошее образование. Знания заставили молодого Рувена порвать с ортодоксальными традициями семьи. До конца своих дней он так и не делал различия между кошерной и некошерной пищей. Поссорившись с отцом, вопреки его воле, поступил в Иерусалимский университет. Тем не менее, несмотря на более чем вольное отношение к иудаизму, молодой студент был пламенным еврейским националистом и мечтал о воссоздании Израиля. Эти убеждения быстро привели его в «Хагану», тайную вооруженную организацию сионистов.

«Хагана» создавалась в начале XX века по решению Всемирного сионистского конгресса. Называть ее «организацией» было бы слишком скромно, по сути она представляла собой настоящую подпольную армию, прекрасно вооруженную и обученную. С момента создания она непрерывно росла, и постепенно естественным образом в ней сформировались структуры, отвечавшие за разведку и контрразведку. Именно они и стали предтечами «Моссада». С самого начала «Хагане» пришлось принять активное участие в боевых действиях.

После Первой мировой войны на территорию Палестины устремилось множество еврейских переселенцев, которых направляли сюда сионистские организации. Евреи скупали землю, их становилось все больше и больше. Естественно, это вызвало крайне негативную реакцию проживавших здесь арабов. Коренные жители устраивали вооруженные нападения на еврейские поселения (кибуцы), прогоняли эмигрантов со свежекупленных земель. Эмигранты, впрочем, не оставались в долгу и так же хладнокровно расправлялись с арабами. Британская администрация смотрела на все это безобразие довольно спокойно, ей-

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно