Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Лисицын Фёдор Викторович
Вопросы и ответы. Часть III:
Первая Мировая война
История развития вооруженных сил


Глава I
Первая мировая война


1

>Обсуждали совсем другое, зачем перескакивать? Мясорубка была и для русских и для немцев.

Никакой мясорубки для немцев в 1915 м нам устроить не удалось. "Великое отступление русской армии" (Горлицкий прорыв[1]) было проведено германской армией с чрезвычайно низкими для норм ПМВ потерями — примерно 500 000 суммарных потерь (убитые, раненые пленные) русской армии на примерно 40 000 немецкой и около 26 000 австрийской. Это очень плохо говорит о Николае II и "России которую мы потеряли". А что допустили сосредоточения в точке прорыва примерно 400 000 противника против 60 000 своих — так сами виноваты: ни подвижность войск, ни транспорт ни к черту не годились.

>Но Центральные державы (а их потери были также существенными) в 1915 г. не добились ни одной из главных целей — не уничтожили русскую армию и не вынудили Россию выйти из войны.

Ну да, не уничтожили, однако ВЫВЕЛИ русскую армию из активных действий на фронте почти на год, что позволило им сосредоточится на европейских вопросах. Австро-Венгрия получила возможность почти без боев свести к нулю все русские успехи под Перемышлем и Карпатах. Собственно, именно удача Горлицкого прорыва позволили германцам ВЫВЕСТИ из войны Сербию (Болгария вступила в войну на стороне Австро-Венгрии и Германии, одним фронтом стало меньше) и вплотную заняться Верденом. На год с лишним ослабло давление русской армии на Турцию — что помогло туркам в Ираке и отчасти в Галлиполи. То есть фактически в 1915 м горлицким прорывом германцы смогли затянуть ПМВ на три года. Неплохой результат. (Турция и Австро-Венгрия без этого в 1915 м "выпадают" из войны…). И это ценой ничтожных по нормам ПМВ потерь в 66 тыс человек общими… Именно после Горлиц немцы перестали предлагать мир России — за серьезного врага ее уже не держали, даже кратковременный успех Брусиловского / Луцкого прорываНаш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно