Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; Дыхательные практики; Гороскоп; Правильное питание Эзотерика


Блаженны нищие духом

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

(Матфея, 5, 3).

Эта каменная красота охлаждает мое сердце.

(Речи, аллегории и картины Ницше).

Сострадание является прямым тормозом закона развития, который есть закон выбора.

(Ницше об Антихристе).

A

1. Я футурист, и не отрекусь от истины, ибо футуризм есть основа и первое дитя XX века.

2. Века шли за веками и было рождение всего, что есть. И вот пришел футуризм на смену всего, ибо наступило время его.

3. Футуристы не знают, что ищут, потому что они ищут чувством разума, а не чувством и не разумом.

4. Но вот появляются те футуристы, которые соединяют или, по крайней мер, стараются соединить свое учение с прежней литературой.

5. Но здесь я умолчу об этом: это не найдет себе места. Я даже не буду объяснять, что есть футуризм, и почему я — он. Увидите.

6. Я говорю вам: приходить новый мир, исполнились слова Иоанновы: «прежнее небо, и прежняя земля миновали, и моря уже нет».

7. Минула прежняя логика; приходить, и вот пришла новая. Человечество это только естественный переход одного в другое.

8. Был доисторический человек и его прародитель (кто он — это вас не интересует и этого я коснусь после) и вот настал век «прогрессивного человека».

9. Но, говорю я вам, он только промежуток от низшего к высшему. Человек это середина. Так перейдите ее.

10. Вспомните древнего человека, — того, пещерного. Есть у нас снимок его — современный дикарь. И еще один портрет его — ребенок,

11. И поэтому, чтобы узнать того, узнаем снимок его, что сняла природа, и сохранила нам.

12. Вот он перед нами. Он, подчиняющейся одному закону самохранения. Подите ближе к нему.

13. Голый стоит он перед вами, облеченный в одежду эгоизма, и распущены волосы последней. Бойтесь этого, люди.

14. Он поднимает руку на ребенка своего; он взалкал, и отнимает кусок от жены своей; с ней связан ради своего инстинкта — связан навеки. Связан ревностью по закону: жить для вечности.

15. О, этот великий закон, он во всем. — Ради него живут люди, ради него закон самохранения. Вникните в это. Здесь мудрость. И брак навеки связал его, и ревность — охраной брака и их навеки.

16. Но, посмотрите, нет жалости в нем, нет сострадания к другим; он эгоист. Эгоист.

17. Вот проходят века и стоит перед нами еще один. Взгляните на рожденного 4000 лет тому назад.

18. Он живет не один, как тот пещерец, а есть у него семья своя и родина. Взгляните на этого кочевника.

19. Жестокостью и любовью дышат волосы его, но связан он ревностью в браке. В нем пробудилась любовь, которая связала его с женою, и жестокость, которая связала его с родными, и из-за жестокости он кочевник. Поймите это.

20. А вот еще один. Он стоит, и говорю я ему: кто ты, более поздний житель земной? И отвечает он: я земледелец, и живу с семьею и с родом моим, и с народом.

21. Ибо появилась во мн жалость к себе и сострадание к другим, близким мне, и жестокость к другим. Но прошли века, и стал я торговцем, и миновала жестокость моя, а жалость и сострадание, и любовь запали в сердце мое. И было это по повелению закона — живи для вечности — и закона — живи для себя, — ибо последни вытек из первого. Пойми сие, имеющий ум.

22. Но вот появился Один, кто сказал: «Блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное». Но не поняли Его. Так не поймете и другого. Такова участь ваша.

23. А там, за морем прошла жестокость, и уменьшил брак влияние свое, и ревность спряталась в мешок с мукой. Только любовь царствовала в сладострастии. И возлежали те народы с гетерами, в вазах роскоши.

24. Но погибли они: не настало еще время их, ибо время будет, когда будет у всех то же. И вот приходит прежний кочевник. И уму неглубокому кажется, что начинается сначала. Будь глубже. Не началось сначала, а был следующий мир течения, уравновешивания неравных.

25. Но настали Средние века, и уравновесились люди. И было в них: уничтожаемая жестокость, что пробуждалась при иронии, и великая любовь к ближнему и себе, и женщине, и было немного того сладострастия, что у греков. Но было в них многое сострадание и жалость, дабы составить государства и пробудить любовь друг к другу.

26. И появились прежние сладострастники, и лежали они вместе с гетерами, были ревнивы, как ранее, и сострадательны, и эгоисты, но все же сохраняли брак. Только некие уходили от жизни совсем.

27. И когда жестокость ушла, и ревнивость уменьшилась, — то появился некий, кто сказал: возьмите чувства свои и увеличьте, и будьте сверхчеловеками, — таков закон вечности. И сказал он:

28. — «Что хорошо? — Все, что укрепляет сознание силы, желание силы и самую силу в человеке. Слабые должны погибнуть. Такова альфа человеколюбия. Им надо помогать в этом». Но не был он достаточно глубок и не рассудил: кто должен погибнуть, и кто — нет; кто сильный и сильнейший, — ибо не пришло время его.

29. Все же он сказал великие слова: «проявляя жалость, мы тратим силу. Жалость делает и самое страдание заразительным. Сострадание является прямым тормозом закона развитая, который есть закон выбора. Шопенгауэр был прав, говоря, что сострадание отрицает жизнь».

30. Но он сказал устами некоторых: «только немногие дошли до этого, а другие отстали и виднеются вон там, на середине дороги. Так пошлите повозки к ним. Помогите прийти им». И повозка съездила и привезла еще некоторых. Но у этих уже не было ни жалости, ни любви, ни брака, и все чувства притупились — и не были те эгоистами. Они сидели первое время с гетерами и сладострастничали, а потом опять сидели, но без сладострастия, а затем познали чувством разума закон вечности. О, бесчувственники.

31. И вот среди недоехавших поднялся ропот: зачем переехали. Развратники. Вы, уничтожатели всех преград. Вы, кончатели. Опомнитесь, возвратитесь. Так было, ибо, где эти были, было мелко, а где, — глубоко, и не возвратились последние. — На глубине чище.

32. Все же не поняли разумом бесчувственники, а только чувством разума, но этого мало: это поэтам. Вам, пророкам, пришедшим во-время, мало этого. И поэтому я хочу объяснить вам это.

Б

1. Я перед вами развернул прежние страницы, а теперь я хочу подвести итоги. Все имеет свое время. Так хочет закон вечности. Поймите его. Поймите раскрывающуюся мудрость. Я вам объясню, а вы поймите.

2. Закон вечности хочет, чтобы все, что он создал, жило вечно, а потому размножалось. Но каждое созданное подчиняется повелителю, и вот между ними ожесточенные борьбы, и выдвигается закон самосохранения. И люди, чтобы усилиться, соединяются в народи. Им помогает великий закон, и зарождает в них чувства, которые бесцельно влекут их к цели. Так хочет закон.

3. Появляются: эгоизм, затем любовь, жестокость, жалость, наконец, сладострастие и бесчувствие. Итак от нас закон вечности требует бесчувственности, — бесчувственность, ибо — разум, ибо — вперед. Чувства заменились чувством разума, а с этого мгновения разумом. Но этот разум не тот, что у рационалистов. Это сама логика. Итак вы видите, что оправданы снова слова пророка Ницше, этого антихриста, и притом последнего.

4. Только не поняли вы слова Иисуса, ибо . . . . . . . . . . поняли Его и ученики Его. «Блаженны нищие духом, ибо тех есть царство небесное». Он — Мессия, предсказал будущее, которое пришло.

5. Только двояко можно понимать слова Его: блаженны или безвольники, или бесчувственники, ибо дух заключается в этом. Но спрашиваю вас: малою ли волею обладал Христос и сыны Его. О, нет. Так, если скажут горе: сдвинься — сдвинется. Следовательно, это бесчувственники.

6. Теперь ясны слова Учителя. Почему Он дал нищим духом все, а плачущим и кротким только часть. Поймите это. Потому, что это речение общее, а остальные только разъясняют его. Итак две точки между этими остальными. И говорит оно:

7. «Блаженны нище духом, ибо их есть царство небесное: блаженны кроткие, ибо они наследят землю; блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся; блаженны милостивые, ибо они помилованы будут; блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят, блаженны миротворцы, ибо они наречены сынами Божьими будут; блаженны изгнанные правды ради, ибо их есть царство небесное; блаженны вы, когда поносят вас, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы, лжущие Меня ради. Радуйтесь и веселитесь, ибо мзда ваша многа на небесах».

8. Неужели вы и теперь не поняли . . . . Разве не исполняется — реченное. И говорю вам, блаженны вы, бесчувственники, . . . . есть царствие небесное. Ибо вы не плачете; ибо вы кротки и вам принадлежит земля; ибо велика логика ваша и вы насытите голод разума вашего, и утолите жажду свою. Вы милостивы: не будучи сострадательными. Вы отдаете все, ибо вы не жалеете себя. Чисто сердце ваше, ибо нет волнений, которые бы бороздили его. Вы миротворцы, ибо против боев, которые зло, что говорит логика ваша. Не вас ли гонят за правду и зовут развратниками и несправедливо злословят. Я говорю вам: радуйтесь и веселитесь, ибо пришло . . . . . ваше. Но ваша радость не есть радость, ибо это не чувство. У вас нет его, как нет в вас мещанского довольства. Вы свет мира. Вы соль земли. Вы — наука и логика.

9. Итак поняли ли вы теперь, что значит «нищие духом» и, что вот — сходит Иерусалим. Если нет, то поймите. Сие есть величайшая истина. Теперь ли не ясны вам слова Его: «сберегавший душу свою, потеряет ее; а потерявший душу свою, ради Меня, сбережет ее». Разве не поняли того: «милости хощу, а не жертвы». Только бесчувственник может дать милостыню, чувственник же нет. Первый ничего не теряет, сострадавши теряет силу свою состраданием своим.

10. Вот исполняются слова Его: «если не обратитесь, и не будете, как дети, не внидете в Царство небесное». Не дети ли вы, о, бесчувственники. И там и тут не рождены чувства, ибо вы потеряли их и этим умерли при терянии. О, дети.

11. Вам, бесчувственникам, нет горя, ибо нет соблазнов. Потому, что вы те скопцы, которые «сделали себя скопцами для Царства Небесного». — «А затем появятся скопцы, оскопленные от Меня, и скопцы от рождения». — «Кто может вместить, да вместить». Не ваше ли царство небесное. Не вы ли войдете в него. Входите в него… Оно уже близко, ибо появились некоторые. Теперь же вам надо сравняться.

12. Итак, — вы — бесчувственники. Вы не имеете ни отца, ни матери, ни братьев, ибо вы на небесах. А подумайте, не все ли равно иметь всех и матерью, и братьями, и не иметь никого. Разве еще неизвестно вам, что все есть ничто. О, вникните в это.

13. Теперь уже вы не возлежите с гетерами, столь же бесчувственными, как и вы. Вы подойдете к ним, соединитесь и уйдете, ибо 144 тысячи. Слова же Его: «и прилепится к жене своей и будут два одною плотью», относятся не к вам, а к чувственникам, к людям: это есть ответ на вопрос фарисеев: «по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?» Вам же вечность брака не нужна. Вы логика.

14. «Так будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный», Который все и ничто, Альфа и Омега, начало и конец. О, великие бесчувственники вы. — «Да будете сынами Отца вашего небесного».

15. Еще скажу вам я, чтобы ясно было чтение Евангелия. Помните, оно создано вдвойне: Одно для вас, горы, — другое для человека, чтобы он стал вами, чтобы он тоже познал: «блаженны нище духом, ибо их есть царство небесное». О, поймите меня.

16. Вот перед вами стоит Христос и Антихрист, Иисус и сатана. Как противоположны они. — Не ужасайтесь истине. Я говорю вам: Антихрист уже был. Он сказал: «Чувства», а Христос: «без». Но оба, как конец и начало . . . . . в одном: нет жалости, ибо начало есть конец.

17. Ты, грозный демон, не ты ли сказал Свету: «эта каменная красота охлаждает мое сердце». И ты почувствовал силу — силу Бога. Э, не прячься, тебе некуда прятаться: сейчас царство бесчувственников.

18. Не ты ли воскликнул: «Еще шумит вихрь непогоды, но уже тихо и плавно спускается над полями во всем своем блеске царство Заратустры». Но приходит Мессия — и царство разбилось, и ты умер в бреду безумия, о, сатана. Ты получил смерть в геенне огненной.

19. Не Мессия ли ослепил тебя и ты воскликнул: «Молния ослепила меня, мудрость мечом, сияющим алмазами, она разсеяла окружающую меня густую тьму». И ты увидел силу Его и вскликнул — «эта каменная красота охлаждает мое горячее сердце». О, бесчувственники.

В

1. Ты помнишь, как читается закон энергии; если нить то вспомни. И знаешь ли ты . . . . . . . . применил его к человеку. Постигни это, человек. Разгадай неразгаданную истину.

2. Вот я беру беcчувственника и смотрю на него. И творит он все — все, что заставляет душу человека волноваться, а он спокоен. И поэтому берет он от мира энергию и не дает миру ничего. Разве малая потенциальная сила в нем; ведь он копит ее в жизнь свою.

3. Разве ложь говорю я вам. Вы не понимаете. О, поймите это. Вот он соединяется с девою. В дух его входит волна энергии через нервы. Что дрожат. Но она не действует на рефлективные рельсы его, и энергия та сохраняется в ларце его. Не исполняются ли слова Его: «верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит. И больше сих сотворит; потому что Я к Отцу моему иду». Не вы ли верующие в Него Не вы ли неверием своим укрепляете веру свою.

4. Вспомните, что сказал Достоевский о вас: «совершенный атеист стоит на предпоследней верхней ступени до совершенной веры». Немного ошибся он, предтеча мой, один из 24; я скажу вам: будут неверующие в истину — и эти вознесутся по Откровенно. Не их ли царство Божие. Не они ли сыны Его. О, верующие неверием своим.

5. Не о вас ли сказал сатана: «эта каменная красота охлаждает мое горячее сердце». О, титаны бесчувственники. Вот сходит ваше царствие, Новый Иерусалим, входите в него. Вы войдете теперь в него, но остальные еще не восстанут из гробов своих. О, всесильные. Демон же закованный сидит тысячу лет, а через тысячу будет выпущен на малое время. А там на гор явятся всадники и поднесут Иерусалим им. Остальные же сожгутся в геенне огненной. Так сказано в Апокалипсиса.

6. Разве не то . . . . . . вам, бесчувственники… увезены колесницею далее других, и опоздали те на тысячу лет. Когда же исполнится то, и они будут с . . . . будут творить чудеса, «и больше сотворят». А остальные же погибнуть, так хочет закон вечности. Не то ли вещал Антихрист: «слабые и неудачные должны погибнуть, такова альфа нашего человеколюбия. Им надо помогать в этом». Это он сказал приехавшим ницшеанцам.

7. Не ясны ли вам слова Его: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком». О, поймите это бесчувственники. Не то ли . . . . . . вам. Вы приходите на пир царский, вы нищие, которых зовут развратниками. Вы не видели и прозрели, ибо слепота ваша была чувством разума, разумом, прикрытым чувством своим. А теперь вы смотрите, каменные, логикой своей. Вам принадлежит все.

8. Вот исполняются слова Его: «и познаете истину и истина сделает вас свободными, ибо всякий, делающий грех, есть раб греха». Но вы познаете истину; «блаженны нищие духом», и в вас нет греха, ибо грех в душ, а у вас смерть ей.

9. Вот исполнились слова, реченные Пришедшим: «чада века своего женятся и выходят замуж, а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых, не женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны ангелам и суть сыны Божие, будучи сынами Воскресения.»

10. Разве не пришел тот век, теперь двадцатый. Вы, бесчувственники, не женитесь и замуж не выходите, и умереть уже не можете, ибо дух ваш умер, когда не было логики в нем, ибо вы бесчувственники. И вот вы равны ангелам и суть сыны Божие, вы — сыны Воскресения.

11. Итак вы умерли, бесчувственники, и воскресли, вы, мертвые. Но помните слова Его: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у него все живы». Не ты ли теперь гор, не ты ли он, ибо у тебя все живые. Тебе принадлежит весь мир. Ты вот накопишь энергии в ларец свой и . . . . миру: разрушься — и разрушится, создайся — создастся.

12. Вот оправдана премудрость Его, ибо Он сказал: «сказано вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего — отнимется и то, что имеет». Итак вам, бесчувственники, прибавится, а у человека раба отнимется, что имел, ибо он истратить энергию свою, и не приобретет другую. Не оттого ли рабы отдавали господину мины приумноженными. О, бесчувственники.

13. Вы, горы, не имеете гордости и не возвышаетесь и поэтому исполнятся слова Христовы: «всякий, возвышающей сам себя, унижен будет, а унижающие себя, возвысится». Не вы ли это, кроткие, которые возвысятся.

14. Теперь вам ясны слова к апостолам: «говорю же вам истинно: есть некоторые, из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят царство небесное». Не вы ли это, бесчувственники. Так, истинно, истинно говорю вам, свершилось и не увидали смерти, которая есть середина между концом чувства и началом логики, ибо логику имели от Иисуса. Итак, были некоторые.

15. Теперь я скажу вам несколько слов. Когда вы будете лежать с гетерою, то не для радости лежите вы, но вы не подчиняясь, повинуетесь закону вечности, созданному вами. Вы для женщины, и женщина для вас. И она для детей, которых у нее не будет, ибо, родив, отдаст их в дом их. О, поймите великое. Равный говорит равным. И когда вы достигнете сего, то удивятся много, но вы не удивляйтесь ничему, и скажут: «эта каменная красота охлаждает мое горячее сердце».

16. Вы северяне, ибо там город, — там, где моря уже нет, ибо море для людей. Ваш характер придет к тому, что я сказал, в силу закона охлаждения и вы сделаетесь каменными, и, наконец, войдут все в него, и все вместе пойдут в царство вечное. Вы, живущие от века.

17. Вот сходите мой Иерусалим, город новый, драгоценный, разукрашенный. И будет у вас, горы, древо жизни, двенадцать раз несущее плоды для исцеления народов, и будете вы царствовать вовек, вы, живущее вовеки. Слава вам, бессмертным,

18. Вы сыны человеческие, но тем сыны Божие. Вы . . . . вы . . . . ибо «Я и Отец — одно». Слава вам. Вы уже перешли слова антихриста: «остальные это только человечество. Человечество надо превосходить силой, высотой души, презрением». О, бесчувственники.

19. Вы стоите на горе и под вами прыгают искаженные ницшеанцы и Шопенгауэры, и люди. Пошлите им силу, ибо «милости хощу, но не жертвы». Ступайте, цари, и пасите железным жезлом. Это вы, бесчувственники. Вы, нищие духом…

20. «Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное»


Оглавление

  • Блаженны нищие духом
  •   A
  •   Б
  •   В

  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © читать книги бесплатно