Электронная библиотека


Бредли Тревор Грив Книга для тех, кто делает слишком много

«Лиса знает много уловок, а еж — одну, но самую главную»

Архилох, 700 г. до н. э.

Для ежей

От автора

Я всегда старался делать слишком много, пока в один счастливый день череда драматических случайностей на некоторое время не забросила меня в мир больничных пижам. К счастью, я извлек парочку ценных уроков из своего неудачного опыта приложения чрезмерных усилий и очень благодарен своим друзьям за огромную поддержку, позволившую мне поделиться с Вами своими наблюдениями в этой забавной маленькой книжке. Надеюсь, она поможет Вам развлечься и задуматься.

Учитывая, что я начал работать над этой книгой, еще принимая разнообразные седативные средства, я особенно благодарен моим издателям Кристин Шиллиг (изд-во Andrews MacMeel, США) и Джейн Пелфрейман (изд-во Random House, Австралия). Команда «Студии БТГ» была на высоте, и я особенно хотел бы отметить моего исполнительного помощника Аниту Арнольд, а также консультанта по фотографии Ника Грина, которые трудились без устали, чтобы моя маленькая книжка могла увидеть свет.

«Книга для тех, кто делает слишком много» опирается на выдающиеся фотографии, и я очень благодарен фотографам и их агентам, принявшим участие в этом проекте. Все заинтересовавшиеся этими фотографиями могут зайти на сайт www.btgstudios.com, где находятся адреса и контактные телефоны их создателей.

Кажется, только вчера мой литературный агент Эл Цукерман из нью-йоркского агентства Writers House сидел на краю моей кровати, поддерживая меня своей бесконечной мудростью и веселыми историями. Одним из его прекрасных рассказов стала удивительная история о небогатых для литературы временах конца 50-х — начала 60-х, когда Эл приехал в Голливуд, чтобы заработать денег. К счастью, загорелое мускулистое тело, которое он приобрел в результате тяжелейшей работы на раскопках в Судане, обеспечило ему роль дублера Кирка Дугласа в фильме «Спартак» в тот самый момент, когда он только вошел на киностудию Universal Studios. Используя каждую свободную минуту, Эл вновь и вновь возвращался на кастинг, пока не добился чести дублировать самого Лоуренса Ольвье, солидного Петера Устинова и стройного Тони Кертиса. В результате в течение одного съемочного дня ему приходилось «набирать» и «сбрасывать» до 80 фунтов — иногда в одной и той же сцене. Когда основные съемки были закончены, Эл с трудом дышал и приобрел патологическое отвращение к сандалиям. Он еле добрался до Нью-Йорка, клянясь никогда больше так над собой не издеваться.

«Бредли, дружок», — сказал он мне, пока я лежал под капельницей, растянувшись на грубом больничном белье. — Я уверен, что мы должны сделать на этой земле гораздо меньше, чем думаем». Ничего более верного я никогда не слышал.


* * *

Чувствуешь себя окончательно выдохшимся?

Часто мучают головные боли?

Ты до смерти надоел своим друзьям бесконечными разговорами о том, как много тебе приходится работать?

Ты настолько перегружен работой и переутомлен, что твоя прическа и внешность изменились до того,

что друзья вежливо отводят в сторону глаза, когда ты входишь в комнату?

Хорошая новость заключается в том, что эти тревожные симптомы имеют всего два возможных объяснения: ты подхватил ужасную загадочную болезнь, лекарство от которой пока неизвестно,

или (что, впрочем, не лучше) ты принадлежишь к числу тех, кто берет на себя слишком много.

Стремление сделать слишком многое всегда было большой проблемой. Не случайно большинство сердечных приступов случается в девять утра в понедельник (и после этого некоторые отваживаются мазохистски утверждать, что «от тяжелой работы еще никто не умирал»).

Кроме того чрезмерное напряжение порой приводит к преждевременному облысению

и нередко вызывает вздутие живота и прочие болезненные нарушения, которые не позволяют сидеть по-турецки и носить модные виниловые штаны.

Люди с ясными целями и пытливым умом сознательно делают слишком много, но большинство из нас постепенно оказывается в этой ситуации, ни имея ни малейшего понятия о том, как мы до этого дошли.

Но однажды наступает момент, когда, несмотря на все старания, тебе уже не удается выбраться из вязкого болота неоконченных дел.

Даже самое вежливое, скромное и робкое существо после нескольких бессонных ночей

превращается в настоящего монстра!

Любые мелочи начинают сводить с ума,

и вот ты уже бросаешься на ни в чем неповинных людей.

Самые простые дела валятся из рук, а путаница и неразбериха растут.

Стремление дотянуть до выходных сопровождается мучительной душевной борьбой

с единственным желанием — отключится, будучи слишком усталым даже для снов.

Когда, неистово несясь вперед, мы натыкаемся на невидимую стену, — это и есть подлинное истощение души и тела, и единственно правильный поступок в такой ситуации немедленно остановиться и начать новую жизнь.

Однако некоторые, чтобы не остановиться, упрямо пробуют любые доступные и быстрые средства. Большинство начинает с какого-нибудь освежающего напитка с большим количеством сахара и кофеина, а гурманы — с чашечки дорогого зеленого чая.

Когда же непродолжительный срок действия стимуляторов истекает, эти несчастные готовы перейти к альтернативным средствам, таким, как массаж головы,

ледяная ванна,

доводящая до слез аромотерапия.

Но по мере накопления усталости для дальнейшего движении вперед требуются все более мощные средства.

Некоторые отчаянные головы для поддержания начавшего давать сбои организма обращаются к пищевым добавкам, легальным и запрещенным.

Порой эти средства творят чудеса, хотя чаше эффект можно описать словами «свет горит, а дом пуст».

Экзотические пилюли и зелья могут избавить от желания отдохнуть, но им не спасти вас от потребности в отдыхе. Эта мучительная борьба может серьезно повредить ваш мозг,

а иногда даже «сорвать крышу».

Это странное разрушительное поведение может даже зачаровывать, но главный вопрос по-прежнему остается нерешенным: зачем люди делают слишком много?

Очевидный ответ: потому что им нужно так много сделать!.. Если вы еще не заметили в современном мире происходит множество самых разных событий…

В этом водовороте нельзя не поддаться обычным человеческим слабостям. Прежде всего, мы все хотим хорошо жить. Это совершенно естественно — желать всех радостей жизни для себя и своих близких.

Кроме того мы хотим оставить след в этом мире. Мы хотим верить, что наша жизнь хоть на что-нибудь влияет, имеет хоть какое-нибудь значение.

Возможно наш главный стимул — желание нравиться тем, для кого мы живем. В сущности, признаем мы это или нет, желание нравиться важно для каждого.

Даже если нас просят сделать что-то такое, отчего мы обычно воротим нос,

мы, как правило выдавливаем жалкую улыбку и бормочем: «Конечно, с радостью».

И вот, сам того не заметив, ты уже по уши увяз в чужом грязном белье.

Сидишь с соседскими детьми третьи выходные подряд

и стал круглосуточным такси для родственников, друзей, коллег и соседей.

В глубине души мы верим, что признание можно получить, лишь оказав большое количество услуг огромному количеству людей.

Кроме того мы уверены: опоздаешь — окажешься позади. А в этом случае мы уже не сможем обеспечить любимых людей самым необходимым.

Эти противоречивые причины заставляют нас рваться вперед и оставаться на переднем крае.

День за днем ты без устали хватаешься за любую возможность, чтобы продвинуться вперед, спешишь, чтобы получить свое,

и вдруг… оказываешься в нужном месте в нужное время и с лихвой получаешь за свои старания!

А если нет? Неудача — непременная составляющая любой истории успеха, только не все это понимают.

Труднее всего вынести унижение от поражения. Никто не хочет выглядеть неудачником.

И вот приходится уже не только следить за мячом, что и так крайне утомительно,

но и выглядеть успешным в любых обстоятельствах. Постоянно кого-то изображать — довольно тяжелая ежедневная работа.

Если ты озабочен демонстрацией собственной успешности, то будешь нуждаться в атрибутах успеха все больше и больше. Мир быстро превращается в гигантский каталог.

«Я хочу дом побольше…с самыми современными новинками и древнейшим антиквариатом!»

Чтобы все это получить, нужно полностью подчиниться внутреннему голосу, который говорит: «Работай усерднее, работай дольше, делай больше, зарабатывай больше, имей больше, будь больше!»

И вот ты уже поглощаешь на ходу высококалорийные булочки, забыв, что еду можно принимать сидя;

постоянно думаешь о своих обязанностях, расписаниях, задачах. Теперь, как ни старайся, тебе не удастся не думать об этом.

Даже когда тебе удается уснуть, круговорот твоих мыслей не прекращается…

Ты знаешь, что система, которая поощряет саморазрушение, рано или поздно прожует и выплюнет тебя,

но ты никогда не замедлишь хода, потому что знаешь, стоит хоть на минуту убрать ногу с педали газа,

и все вокруг медленно остановиться.

Чтобы сделать жизнь еще хуже, на хвосте у тебя всегда висят конкуренты, которые приближаются с каждой минутой, и для сохранения безопасности дистанции необходимо стремительно переставлять ноги.

Этого достаточно, чтобы заставить тебя попытаться сделать даже невозможное… И это действительно оказывается невозможным!

Но еще не успев понять это, ты начинаешь тонуть. Ты побежден, и пучина поглотила тебя.

Тогда ты заметишь, что окружающие разделились на два лагеря: некоторые станут потирать свои грязные ручонки от радости. Ведь твое поражение — блестящая возможность для них.

Настоящие друзья тоже почувствуют, что пришел их час, и теперь они могут сказать тебе: «Эй, притормози. Передохни и подумай, чего действительно стоит твое здоровье и счастье…»

Один-два человека прислушиваются и меняются к лучшему, но большинство — нет.

Некоторые даже злятся на своих друзей и родственников за попытки помочь. Они думают, что их попросту тормозят, а лучше бы оставили в покое и дали доделать работу…

Наше восхищение отдельными героическими достижениями основывается на некоторых вдохновляющих прецедентах. Умение в одиночку справиться с экстремальными ситуациями спасало жизни и меняло ход истории.

Но убеждение, что стоит следовать этому благородному образцу и в обычной жизни, чтобы выдержать еще один день в офисе, вовсе не является мужеством. В сущности, это довольно глупо.

И даже если такая безжалостная установка поможет тебе первому пересечь финишную линию, ты не сможешь насладиться этим моментом, если рядом нет никого, чтобы разделить твою радость и поздравить тебя.

Мир без объятий никого не привлекает.

Многие так называемые успешные люди попадают в подобную печальную ситуацию. У них есть все, чего они когда-либо хотели, но этого почему-то оказывается недостаточно,

и странная невосполнимая пустота возникает где-то в глубине души.

Их жизнь может казаться окружающим прекрасной, но на самом деле они ужасно страдают. То, что когда-то было полноценными отношениями, становиться искусственным ритуалом.

Настоящая страсть давно покинула эту сцену, сделав ее жалкой.

Единственная возможность избежать этой ситуации — ответить «Нет!» на сотни просьб и требований, которых больше, чем ты сможешь выполнить, и которые, честно говоря, не стоят той единственной жизни, которая тебе была дана.

Многие, к сожалению, не могут так поступить. Как только кто-нибудь просит об одолжении, они немедленно соглашаются. Они считают, что в этом уверенном «Конечно, без проблем!» и проявляется сила и любовь.

Но, в сущности, тут проявляется только слабость, которая рано или поздно испортить хорошие отношения.

Они считают, что подведут кого-нибудь, но в конце концов, сами обижаются на друзей за их постоянные просьбы. Обе стороны вскоре начинают сомневаться незыблемости своих отношений.

Итак, когда кто-нибудь, особенно тебе близкий, обращается с просьбой или предложением, о котором, как он думает, ты мог только мечтать, и ты чувствуешь приближение этой безнадежной готовности согласиться на что угодно — остановись и медленно наполни легкие искренней честностью.

Затем скажи: «Послушай, ты очень дорог мне, и я хочу поступить правильно, но если я соглашусь, мне придется пожертвовать чем-то другим. Поэтому скажи честно, насколько это действительно важно?».

Подумай о последствиях всех вариантов. Не соглашайся на все подряд, а если захочешь отказаться, будь готов дать это понять вежливо и ясно.

Близкому другу можно сказать: «Прости, мне ужасно неудобно, но я слишком занят, поэтому сегодня вынужден сказать «нет». Для людей, которые просто не ценят твое время, требуется что-нибудь посильнее, например:

«Слушай, я уже настолько загружен, что мне для этого понадобиться еще четыре руки, парочка ног и дополнительная голова. Честно говоря, у меня таких «развлечений» предостаточно».

Имея дело с патологическими занудами, можно попробовать серию понятных всем отрицательных ответов, которая звучит примерно так: «Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нееееееееет, спасибо большое. Всего хорошего!». (Это особенно эффективно, если исполняется в классическом оперном стиле).

Люди, которые берут на себя очень много, приходят к тому, что делают мало действительно значимого. Они тратят свою жизнь, перелетая от одного утомительного и скучного занятия к другому,

вместо того, чтобы осуществить свои мечты.

В конечном итоге все дело в расстановке приоритетов. Этот вопрос не настолько сложен, как кажется.

Проблема расстановки приоритетов сводится к одной простой истине: если потратить все свое драгоценное время и творческую энергию на что-нибудь одно,

тебя вряд ли хватит на что-нибудь еще.

Очевидно, тогда и становиться понятным, что нужно сосредоточить свое время и силы на тех вещах, которые действительно заставляют чувствовать тебя восторг, или, по крайней мере, радость от того, что ты живешь.

Не слушай чужих слов о том, что это за вещи. Следуй за своим сердцем к тому источнику, который освежает твою душу, и утоляй из него жажду.

Если это у тебя получиться, мир окажется гораздо больше, а проблемы — значительно меньше.

Попробуй увидеть свою внутреннюю красоту и цель жизни, о которых часто забывают в безумной суете и суматохе.

Постарайся почувствовать, как разглаживаются надоевшие морщинки,

и насладись спокойным сном, которого у тебя не было очень-очень давно.

Довольно скоро ты почувствуешь легкое покалывание от кончика носа до пальцев ног — ты начинаешь оживать.

И тогда, вновь вскочив на ноги, спеши заняться теми вещами, которые так долго откладывал по разным причинам.

Открой простые удовольствия, для которых раньше был слишком занят или слишком сосредоточен на себе.

Начни с обустройства семьи.

Научись ориентироваться по звездам.

Вспомни забытое искусство общения.

Поработай над техникой поцелуев

и окунись в невинную негу дневных снов.

Просто стань таким человеком, с которым тебе понравилось бы общаться.

Это всегда приятный сюрприз — обнаружить в себе вкус к жизни,

увидеть, что друзья стали веселее,

небо — голубее,

а те, кого ты любишь еще красивее,

когда ты доволен собой.

Если ты не можешь сказать твердое «Нет» с вежливой непоколебимой уверенностью всему, что может отдалить тебя от себя,

одновременно сохраняя понимание и сочувствие к тем, кому действительно нужна твоя сила и дружбу,

ты сможешь увидеть эту вселенную чудес, которая ждет тебя и тех, кого ты любишь,

И сказать «Да!»

Оглавление

  • От автора
  • * * *
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно