Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика



Белянин В.П.

Психологическое литературоведение. Текст как отра­жение внутренних миров автора и читателя

УДК 159.9:821.09 ББК 83я2 Б 449

Белянин В.П.

Б 449 Психологическое литературоведение. Текст как отра­жение внутренних миров автора и читателя: Моно­графия. — М.: Генезис, 2006. — 320 с.

В книге представлена новая типология художественных текстов, основанная на выявлении эмоционально-смысло­вой доминанты авторов. В основе каждого типа текста лежит мироощущение автора, определяемое его акцентуацией.

«Проективный литературный тест», созданный на осно­ве предложенной типологии, в свою очередь, позволяет по реальным текстовым предпочтениям читателей судить об их личностных особенностях.

Отдельная глава посвящена практическому применению новой типологии. Идентификация типологических черт лич­ности по тексту может использоваться для анализа реклам­ной продукции и определения аудитории, на которую она рассчитана, в судебной психолого-лингвистической экспер­тизе, при дистанционном анализе личности по речи и т.п.

Книга адресована специалистам в области психолинг­вистики, психологии, психиатрии, а также широкому кругу читателей.


ISBN 5-98563-071-4

УДК 159.9:821.09 ББК 83я2


Белянин В.П., 2006 Издательство «Генезис», 2006


ВВЕДЕНИЕ

Усиление интеграции различных областей знания открывает перед психологией новые возможности. За последние годы резко возросла роль смежных науч­ных дисциплин, из которых психология черпает новые методы, подходы, идеи. Наряду с изучением структуры деятельности, мотивационной сферы и путей форми­рования личности развиваются эмпирические и при­кладные подходы, основанные на результатах новей­ших исследований в области психологии личности.

Изучение личности через ее речевые проявления — сравнительно малоизученная область психологии. Оп­ределенный интерес к этой сфере был зафиксирован в начале XX века и вновь возрос в эпоху компьютериза­ции, когда технологии позволили, а сама психология (•качалась в состоянии сформулировать новые вопро-гы и синтезировать достижения различных дисцип-пии в поиске ответов на них.

Проблема типологии личности имеет не только 1сорстическое, но и практическое значение. Сегодня трудно представить себе область человеческих взаимо­действий, где вопрос о типе личности не представлял Оы интерес — идет ли речь о непосредственном (ли­цом к лицу), опосредованном (письменном, аудиовизу-илыюм), личностно или социально ориентированном (профессиональном, деловом) общении.

В повседневной жизни люди пытаются идентифи-ниронать личностные черты и прогнозировать поведе­ние других, используя для этого всевозможные сред-етна, включая тесты и даже гороскопы. Психологи же используют при разработке подобных прогнозов науч­ные критерии, хотя и предлагают самые разные осно-шшия. Данная работа дает такому прогнозу еще одно основание — психолингвистическое. Речь пойдет о вы-


4 Белянин В. Психологическое литературоведение

явлении особенностей личности через определение типов создаваемых или предпочитаемых ею текстов. Подобного рода исследования в значительной степе­ни стимулированы разработками в области диагности­ки личности, воздействия рекламных и политических текстов, юриспруденции (определение авторства тек­ста, а также правдивости намерений автора) и, в свою очередь, служат мощным стимулом для их развития.

Возможность выявления личностных особеннос­тей автора по тексту привлекает не только психологов, литературоведов и лингвистов, но также криминалис­тов, журналистов, кибернетиков, специалистов по ло­гике, этнографии, искусствоведению, герменевтике и философии, не говоря уже о психиатрах.

Сочетание психолингвистического, семантическо­го, психопатологического подходов с исследованиями в области психологии личности делает возможным построение операциональной типологии личности, вклю­ченной в знаковую культуру.

В основе этого принципиально нового подхода к типологии личности лежат следующие положения, сформулированные в результате анализа исследований, проведенных отечественными и зарубежными учены­ми — психологами, психиатрами, искусствоведами, лин­гвистами, — а также собственных исследований и раз­мышлений:

  • каждый языковой элемент обусловлен не только
    лингвистическими, но и психологическими зако­
    номерностями;

  • за разными текстами стоит разная по типу психо­
    логия личности: разнообразие психологических ти­
    пов людей рождает разнообразие текстов;

  • по созданному личностью тексту можно выявить
    тип ее акцентуации; художественный текст в ряде
    случаев порожден акцентуированным сознанием;

  • организующим центром художественного текста яв­
    ляется его эмоционально-смысловая доминанта, от­
    ражающая определенный тип акцентуации и вли­
    яющая на семантику, морфологию, синтаксис и
    стиль художественного текста.


Введение

Не следует забывать и о том, что восприятие худо­жественного текста, его интерпретация во многом обус­ловлены личностными особенностями читателя: он более адекватно интерпретирует психологически близ­кие ему тексты.

Для обыденного сознания характерна не столько научная картина мира, сколько «модель мира», «образ мира», «миросозерцание», «мировосприятие», «мирови-демис», «миропредставление» и др. Текст — это эле­мент системы «действительность — сознание — мо­дель мира — язык — автор — текст — читатель — про­екция». -

Владимир Солоухин, сравнивая художника и уче­ною, писал, что если бы ученый не сделал какое-то открытие, то это бы сделали другие. «Картину же, кото­рую напишет художник, стихотворение, которое напи-ше! поэт, сонату, которую пишет композитор, никто за него никогда не написал бы, пройди хоть тысяча лет».

То же можно сказать и о различии между художе­ственным и нехудожественным текстами. Это принци­пиальное различие — основное препятствие на пути к шмологическому анализу литературы. Но несмотря на по, попытки выявить критерии, общие для ряда тек-гнж и отличающие их от других текстов, предприни­мались неоднократно.

В настоящей работе показана возможность иден­тификации типологических черт личности с помощью меюдов психолингвистики. Категориальные схемы про­иллюстрированы художественными текстами и зримы­ми образами их авторов, органично вплетенными в ткань текста.

И задачи данной книги не входил обзор многочис­ленных типологий личности, существующих в психо-лоши, хотя они и учитывались при разработке психо-ли1п нистической типологии. Отметим лишь, что из пси-холо! ических понятий и концепций для нашего ис­следования наиболее значимыми являются следующие: икцентуация, доминанта, бессознательное, значение и смысл и ряд других. Кроме того, в работе понятия «лич­ность» и «характер» будут использоваться как синонимы.


6 Белянин В. Психологическое литературоведение

Хотелось бы выразить благодарность всем людям, без помощи и поддержки которых работа не могла со-стояться. Прежде всего — это мои учителя и наставни-ки:|М.Н. Правдин|,|ЛА. Новикон|,[АА. Леонтьев! Ю.А. Со­рокин, Е.Ф. Тарасов, Л.Т. Ямпольский, |М.С. Роговин|, (И.Н. Горелов], коллеги, чьи критические отзывы во мно­гом способствовали более тщательному анализу матери­ала: В.Ф. Петренко, Е.Т. Соколова, Л.И. Айдарова, И А Зим­няя, М.Е. Бурно, М.И. Буянов, БА Воскресенский, Т.Н. Уша­кова, |А.М. Шахнарович], ДА Леонтьев, Ф.С. Сафуанов, Ю.С. Степанов, С.Н. Ениколопов, А.Г. Асмолов, АА. Поли­карпов, |А.И. Новиков], Ю.Н. Караулов, А.А. Брудный, В.К. Нишанов, О.С. Либова, Л.Я. Дорфман, Н.Д. Бурвикова, В.В. Красных, Д.Л. Спивак. Особая моя благодарность В.Ф. Енгалычеву и всему коллективу кафедры общей и юридической психологии Калужского государственно­го педагогического университета. Благодарю и моих кол­лег и руководство Московского государственного уни­верситета, Московского государственного лингвистичес­кого университета, Международного славянского Уни­верситета, Университета Натальи Нестеровой, Кубанс­кого Государственного университета, Университета Ком-лутенсас (Испания), Университета города Печ (Венгрия), Политического университета (Тайвань), Университета То­ронто (Канада), Питтсбургского университета (США). Практическому внедрению изложенных идей способ­ствовали Ю.Л. Орлова, В.И. Полишученко, В.И. Шалак, И.В. Ниесов, Н.И. Конюхов, АА. Смирнов A.M. Губинс-кий, С.Н. Пономаренко. Мои студентки и аспирантки В.Г. Красильникова, О.Г. Гиль, Э.А. Саракаева, Е.А. Репи­на приняли самое активное участие в применении тео­рии и доработке ее положений. Ряд людей просто сво­им добрым отношением помогали мне на протяжении тех лет, что велась работа: В.А. Степаненко, |М.А. Хевеши|, В.В. Белянина, ИА. Бутенко. Доброжелательное и заин­тересованное отношение научного сообщества к моему исследованию и сделало настоящую работу возможной.


Глава 1

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ

КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА

Поскольку со времен создания письменности тек-еты играют значительную роль в человеческом обще-етве, к ним проявляют внимание исследователи раз­ных областей. В последние десятилетия тексты инте­ресуют ученых также и в следующих двух аспектах — как отражение и выражение некоторых характеристик создателей текста и одновременно как источник суще-стенной информации о тех, кто текст воспринимает (учет аудитории особенно важен при создании текстов политических и рекламных).

Что же касается художественных произведений, то, по-видимому, можно согласиться с Б.М. Тепловым, ко­торый писал: «Художественная литература содержит неисчерпаемые запасы материалов, без которых не мо-жсг обойтись научная психология» (Теплое, 1985, с. 306). В настоящей главе мы попытаемся рассмотреть, какие именно материалы в ней содержатся.

Художественный текст как предмет исследования

Обычно художественное произведение определя­ют как текст, который использует языковые средства в их эстетической функции в целях передачи эмоцио­нального и социально значимого содержания. Счита­ется, что он представляет собой не только отражение действительности, но и выражение средствами есте­ственного языка человеческого отношения к миру (Сте­панов Г.В., 1974). Вот что писал М.М. Бахтин: «Мир ху-


8 Бвлянин В. Психологическое литературоведение

дожественного произведения есть мир организованный, упорядоченный и завершенный <...> вокруг данного человека <автора. — В.Б.> как его ценностное окруже­ние» (Бахтин, 1979, с. 162).

Коль скоро речь идет об отношении и эмоциях, не удивительно, что исследования осуществляются в рам­ках психологии. А когда речь идет о творчестве, то обычно это оказывается сферой психологии искусства. Однако потенциал содержания художественного произведения гораздо выше. В частности, в художественном тексте имеется информация, представляющая исключительную ценность для анализа психологии личности.

Можно согласиться с утверждениями многих ис­следователей относительно того, что лишь комплекс­ный и многоаспектный подход, интегрирующий мно­гие научные дисциплины, может дать целостное пред­ставление о таком сложном и многоплановом явлении, как художественный текст. Оговоримся здесь, что в даль­нейшем термин «художественный текст» будет исполь­зоваться как менее связанный с литературоведчески­ми и эстетическими концепциями, чем термин «худо­жественное произведение».

Исключительно разнообразными являются функ­ции художественного текста. Он выступает в качестве:

  • формы существования культуры,

  • способа хранения и передачи информации,

  • продукта определенной исторической эпохи,

  • единицы коммуникации,

  • отражения жизни индивида и т.п.

Именно подобная полифункциональность служит основой интереса к тексту со стороны различных дис­циплин, приводит к обогащению их понятийного ап­парата и методологических оснований, что, в свою оче­редь, создает возможности для дальнейшего уточнения и развития психологических представлений. Поэтому, прежде чем обращаться непосредственно к этой теме, рассмотрим, какие дисциплины и направления иссле­дований подводят научную базу под это утверждение, отражение каких отношений они усматривают в худо­жественном тексте.


Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно