Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Ричард Витфилд
Управление эмоциями. Создание гармоничных отношений

Ширли, другу детства, верной жене с 1961 года и прекрасной матери с 1965 года

© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru), 2014


Отзывы о книге

«Эта тонкая и вдохновенная книга, написанная мудрым наставником. Она дает теоретическую и практическую информацию, необходимую для развития способности управлять своими эмоциями».

Профессор Винди Драйден, психолог, консультант, колледж Голдсмит университета Лондона

«Настоящая книга поможет многим читателям обрести понимание своих чувств, а следовательно и личности, ценностей и систем убеждения, и, таким образом, мыслить и действовать мудрее».

Профессор Джон Фризен, факультет психологического консультирования, университет Британской Колумбии, прежде занимал должность руководителя службы психологического консультирования, факультет образования, правительство Альберты, Канада

«Эта смелая и необычная книга повлияет на ваш стиль жизни и мировоззрение. Хотя данная работа ориентирована на обогащение индивидуальности, она способствует пробуждению нашего коллективного демократического осознания огромных эволюционных опасностей, с которыми мы обязательно встретимся, если не научимся распознавать и управлять своими эмоциями».

Маргарет Остин, педагог, в прошлом заместитель министра науки и искусства Новой Зеландии, в настоящее время председатель национального комитета UNESCO Новой Зеландии

«В век недоверия, когда общество наполнено смесью политкорректности и бюрократизма, что замедляет развитие человека и мешает его целостности, эта книга – глоток свежего воздуха. Она раскрывает смысл „золотого правила“, христианского принципа, практической природы любви и любви к своему ближнему и себе. Эта книга необходима тем, кто желает служить другим людям».

Дэвид Бик,
пастор, консультант, писатель, духовный наставник и англиканский священник

«Качество отношений и эмоционального климата дома и в школе определяют качество учения. Эта книга представляет собой необходимое практическое руководство для родителей, учителей и воспитателей, которые желают стать более грамотными эмоционально, обогатив, таким образом, свою жизнь и жизни других людей».

Дэвид Уильямс,
директор школы Кинросс-Воларой, Новый Южный Уэльс, Австралия

«Свежий подход к эмоциональной грамотности и умению строить и поддерживать отношения, который так требуется в наши дни, среди нестабильности отношений и ее негативного влияния на пары, семьи и сообщество».

Профессор Дэвид Олсон,
президент «Жизненных Инноваций», основоположник программы «Подготовка/Обогащение для пар», прежде профессор социальных наук о семье в университете Миннесоты


Благодарности

Я благодарен всем читателям от мала до велика по всему миру, которые знакомились с идеями, которые я представил в этой книге, на протяжении последних 20 лет.

Мои друзья были терпеливы и слушали меня, помогая мне таким образом, на протяжении более трех десятилетий пробираться сквозь туман эмоций, отношений и духовности. В частности я благодарю: Дэвида Бика (англиканского священника, консультанта и писателя); Джона Брэдшоу, психолога, консультанта и коллегу (сотрудничали вместе в период 1975–1982); Энн Дженкинс-Хансен, патронажную медсестру и основательницу «Новой организации родителей и новорожденных»; Рэймонда О’Мелли (1912–1997); специалиста и коллегу по университету Кембриджа, 1966–1975 (который однажды сказал мне, что не захотел бы быть другом человека, не способного влюбиться); и Брайана Теббутта, консультанта, руководителя пасторской группы и священника методистской церкви.

Рукопись на разных стадиях завершенности прошла через руки моего зятя Кейта Стюарта, моего старшего сына Марка и моей жены Ширли, каждый из которых помог мне дельными советами и поддержкой, за что я им очень благодарен. Я также хочу выразить свою благодарность нескольким коллегам из разных частей света, которые написали отзывы об этой книге, и Джону Ханту, который верил, что станет издателем и помог мне выбрать правильное направление.


Предисловие

Почти каждая человеческая мысль и каждое человеческое действие имеют эмоциональную основу. Человеческие чувства и эмоции являются вратами к разуму и сущности внутреннего духа.

Эта книга предлагает читателям знания и советы для управления чувствами и эмоциями, углубления понимания себя и повышения качества личных отношений. Материал, представленный здесь, имеет непосредственное отношение к нашим личным и социальным приоритетам, а также может быть адресован лидерам в политической, социальной и образовательной сферах, если мы отважимся рационально подойти к вопросу социального развития.

Осознание и внутреннее наблюдение за нашими личными и коллективными эмоциями – это форма «менеджмента», которая редко привлекает внимание, но оказывает огромное влияние на нас индивидуально и на наши отношения, включая наше участие в человеческих организациях. Большинство из нас могут продвинуться вперед в управлении эмоциями, не прибегая к терапевтической помощи, через чтение, беседы с друзьями и упражнения. К сожалению, на настоящий момент по крайней мере общепринятое обучение почти не касается этой важной сферы, столь необходимой для культурного благополучия.

Данная книга представляет собой мою практическую интерпретацию «для обыденной жизни» различной и часто недоступной для большинства людей литературы, дополненную моим собственным опытом. Практически лишенная профессиональных терминов, эта книга предназначается для широкого круга читателей, мужчин и женщин, профессионалов и любителей, причисляющих себя к определенной конфессии или же не считающих нужным выбирать для себя определенное вероисповедание, для всех, начиная с подросткового возраста. Те, кто изучает «менеджмент», тоже могут многое почерпнуть из этой работы.

Общую цель повышения эмоциональной грамотности и личной чувствительности в отношениях можно разбить на четыре более частные задачи:

1. Способствовать пониманию взаимосвязей между человеческим мышлением, личным опытом, чувствами и действиями, и развивать «разумное чувствование».

2. Обогатить язык и навыки общения, основанные на чувствах и эмоциях.

3. Развить способность безопасного управления эмоциями в различных ситуациях.

4. Обнажить связи между эмоциями, личностью и «духовной жизнью», чтобы помочь в обретении удовлетворения и даже счастья.


Я надеюсь, что эта книга внесет свой вклад в развитие эмоциональной осознанности населения. Она может также поддержать работу учителей, консультантов, медицинского персонала, пасторов и друзей, которые стремятся помочь другим, столкнувшимся с многогранным и универсальным феноменом эмоционального страдания.

Книга «Управление эмоциями» написана простым языком и полна примеров из сферы этики. Применение знаний, почерпнутых из нее, будет способствовать гармонизации отношений в различных сферах, включая дом и семью, работу и сообщество. Читатели смогут избавиться от боли и укрепить свое здоровье и благополучие.

В тексте представлены упражнения. Они разработаны для того, чтобы подтолкнуть к размышлениям и укрепить внутреннюю уверенность в способности управлять эмоциями. Хотя эти упражнения могут вызвать желание поделиться своими переживаниями с другими, но записи в «личной тетради упражнений» в целом должны быть конфиденциальны.

Издания из библиографии, приведенной в конце книги, представляют направления мысли, которые оказали влияние на элементы данного синтеза.

Свои пожелания вы можете высказать, отправив электронное письмо на адрес rw@richardwhitfield.co.uk (сайт www.richardwhitfield.co.uk) и по телефону (Великобритания) 01297–442529

Ричард Витфилд,

Bracken Bank,

Timber Hill,

Lyme Regis,

Dorset, DT7 3HQ, UK.

Июнь 2005


Глава 1
Разумное чувствование в нашей эмоциональной сфере

Каждый из нас создает собственную погоду, определяет цвет неба в своей эмоциональной вселенной.

Фултон Шин, 1895–1979, «Путь к счастью»


1.1. Эмоциональный интеллект

Вот уже более века в западном обществе существует всеобщее образование, множество людей в настоящее время учатся, чтобы получить профессиональные знания – предположительно, используя свой разум во благо, – в тысячах университетов и колледжей. Но удивительно, что при всех улучшениях в сфере материальной обеспеченности и общественного здоровья происходит так много эмоциональных потрясений, людям настолько не хватает внутреннего покоя, удовлетворения и мира. Поддались ли мы искушению поверить в то, что наш вид, несколько самонадеянно названный в прошлом homo sapiens, стал соответствовать названию «мудрый человек»?

Мы все еще наблюдаем, как наши родные и близкие, даже целые нации ведут себя неразумно в отношении своих кратковременных и долговременных интересов. Переедание, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами, неуважение к психологической безопасности младенцев и детей, разрушение семейных уз, безрассудная езда на автомобилях, войны и суициды, – вот лишь несколько примеров. Так называемый «разум» нередко оказывается под контролем неразумных и зачастую буйных эмоций.

Научная реальность состоит в том, что наши чувства и эмоции лежат в основе всех наших мыслей и действий. Это верно даже в отношении прошедших серьезное обучение пилотов и диспетчеров, так как сбои в работе их сложных приборов объясняют менее десяти процентов авиакатастроф. «Ошибка персонала» в ситуациях стресса гораздо чаще бывает эмоциональной, чем интеллектуальной. Поэтому мы обреченный вид, свой собственный злейший враг, которому самой судьбой предназначено действовать вопреки нашим индивидуальным и коллективным интересам, если только наши чувства и эмоции не станут «мудрее». Чувства и эмоции управляют не только нашим интеллектом, но и всеми важными аспектами жизни и принимаемыми нами решениями.

Эмоциональные факторы влияют на наши успехи в обучении и на работе, на нашу дружбу и на то, за кого мы голосуем на выборах и как тратим деньги, на наш выбор стиля жизни и карьеры, на сексуальную и семейную жизнь, этические и религиозные предпочтения. Однако наша культура, слепо преданная разуму, немногое может нам предложить для того, чтобы сузить пропасть между нашими эмоциями и рассуждениями, что привело бы к повышению уровня удовлетворенности и принесло бы гармонию в семейную жизнь, в учебные классы, на рабочие места и в отношения между нациями. Наше природное стремление к миру и свободе от эмоциональной боли должно в реальности привести в первую очередь к изменениям внутренним, какими бы ни были окружающие обстоятельства, многие из которых далеки от идеальных.

Терроризм, например, часто связан в первую очередь не с территориальными проблемами, а с частично оправданным гневом (а это внутренняя эмоция), вызванным тем, что кажется несправедливостью, разросшимся и вышедшим за пределы морального и физического контроля. Некоторые люди оказываются в тюрьмах потому, что в ситуации стресса они потеряли эмоциональный контроль и совершили импульсивные поступки, о которых они позднее сожалели, и истоки такого гнева едва ли известны. Сходные примеры эмоционального тумана, включая депрессивные настроения и повседневные тревоги, употребление наркотиков и сексуальную распущенность, становятся причиной крушения многих семей и профессиональных проблем.

Пока нам не хватает знаний об эмоциях, пока мы не докопаемся до сути этой проблемы и не придем к ее разрешению, что позволит принимать превентивные меры и впоследствии излечить раны прошлого, мы будем, в этом мире удивительных возможностей, продолжать разрушать многое из того, что могло бы быть прекрасным в нашей жизни.

В настоящей книге эти важные вопросы рассматриваются как с теоретической, так и с практической точек зрения. И в ней предлагается свежий, основанный на результатах исследований, но в целом простой подход к эмоциональной грамотности. Предлагаемое понимание сеет сострадание и сочувствие к себе и другим, возрождая мудрость забытого древнего «золотого правила».

Эти часто сложные для понимания качества, такие как уважение и любовь к ближнему и себе, могут быть приобретены, хотя они отнюдь не заложены в нас с рождения. Обучение им всегда было далеко от совершенства, но теперь мы знаем гораздо больше о действиях и среде, которые способствуют оптимальному человеческому развитию. Самое неразумное в нас, современных людях, – то, что мы слишком редко действуем в соответствии с этим знанием как дома, так и на работе, в обществе и в сфере политики. Если пренебрежение эмоциональной и духовной осознанностью в принятии решений продолжит бытовать в нашей культуре высоких ожиданий, мы определенно подвергнем опасности свое существование на этой планете, что приведет к невообразимым последствиям и страданиям.


1.2. Несколько предварительных вопросов

В начальной школе мы с вами многое узнали о чтении, письме и арифметике, но очень мало нами было усвоено о четвертой основе человеческих и не только человеческих отношений, мы почти не получили знаний об эмоциях. Уделим же некоторое время этим ключевым личным вопросам.

Вы думаете, вы эмоционально грамотны? Я имею в виду несколько вещей: использование языка, внутренний комфорт и личный контроль эмоций, которые существуют внутри нас и иногда портят жизнь вам и окружающим. Это может случиться дома, на работе, иногда во время отдыха, скажем, во время соревновательных игр.

И возникают дальнейшие вопросы, такие как:

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно