Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Павел Ткачев
Как управлять собой и своей жизнью. 50 простых правил

Истинно свободен не тот, кто реализует все свои желания, а тот, кто сам решает, что ему желать.


Предисловие

Прежде чем начать управлять собой и своей жизнью, необходимо осознать, зачем это делать. Жизнь – это череда внутренних и внешних событий, которые с вами непрерывно происходят. Внутренние события – это ваши мысли, эмоции, желания, ощущения. Внешние события – все то, что воздействует на вас в окружающем мире. Не имеет значения, насколько разнообразны эти события, важно, что они происходят с вами непрерывно. И пока длится жизнь, их поток не иссякнет.

Любые попытки контролировать события требуют затраты колоссального количества личных сил. И даже если вы достигли в этом большого мастерства, все равно происходят события, которые вы не смогли предсказать, к которым вы не готовы или которые происходят с вами впервые. Для оптимального «вхождения» в такие события лучше руководствоваться определенными правилами.

Вы подобны кораблю, который плывет через океан под названием «жизнь». Но в море жизни что-то постоянно случается: то меняется направление ветра, то быстрое течение пересекает ваш курс, то возникают рифы или мели. Можно плыть, как ледокол, – по прямой, пробивая любые препятствия. Со стороны это, конечно, выглядит грозно. Но такой способ малоэффективен – он требует большого количества топлива и очень прочного корпуса. А стоит вам устать, или заболеть, или встретить особенно прочный риф, как ваше плавание останавливается, а иногда прекращается навсегда.

Управление же подразумевает, что ваше вмешательство в происходящее минимально. Если дует попутный ветер, то не имеет смысла жечь топливо – можно плыть под парусом, а топливо сэкономить до трудного участка. Рифы и мели лучше обходить. Даже если у вас нет карты вашей жизни, приближение препятствий можно заметить и подготовить маневр уклонения.

Вы вмешиваетесь только тогда, когда это требуется. И чем выше ваше искусство управления и прокладывания курса, тем реже будет требоваться ваше вмешательство. Такое движение освобождает силы и внимание. И вы сможете потратить их на улучшение качества своей жизни, что в конечном итоге сделает ее более счастливой.


Глава 1
Осознайте свой смысл жизни

Осознание своего смысла жизни очень важно, так как человек тем более счастлив, чем точнее он следует своему предназначению. Выберем это в качестве критерия: чем более счастливым вы себя чувствуете, тем ближе ваши поступки к вашему смыслу жизни. А если это не так, значит, ваши действия уводят вас от этой генеральной линии.

Давайте детально рассмотрим этот критерий и найдем ответ на вопрос: «Зачем я живу?»

Когда вы уверены в том, что поступаете правильно, то всегда испытываете прилив сил и с удовольствием действуете. Значит, если вы реализуете свой смысл жизни, то прилив сил и удовольствия вы должны испытывать постоянно или бо

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно