Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


И.А. Андрюшин, Р.И. Илькаев, А.К. Чернышев
РЕШАЮЩИЙ ШАГ К МИРУ.
Водородная бомба с атомным обжатием РДС-37

К 55-летию создания РДС-37
К 65-летию РФЯЦ-ВНИИЭФ


ВВЕДЕНИЕ

Ликвидация атомной монополии США в 1949 г. в результате героического подвига нашего народа по созданию первой атомной бомбы РДС-1 стала важнейшим шагом в борьбе за мирную жизнь нашего народа, прекращение цепи мировых войн. Однако это был хотя и важнейший, но только первый шаг. В конце 50-х годов возникла проблема ответа на угрозу создания в США термоядерного оружия, первые образцы которого превосходили мощностью атомные бомбы в тысячу раз. Стало очевидным, что без создания в нашей стране аналогичного вида оружия угроза атомной войны будет исключительно острой, и, возможно, неотвратимой. В этом контексте и следует рассматривать новое выдающееся достижение КБ-11 и всей атомной отрасли в области национальной обороны — создание термоядерного заряда РДС-37 на новом физическом принципе радиационной имплозии.

Этот принцип сформировался в процессе интенсивных работ по другим направлениям конструирования водородного оружия, которым до этого отдавался приоритет. Фундаментальное значение для создания РДС-37 имел опыт разработки РДС-6с — «слоеной» атомной бомбы с термоядерным усилением, испытанной в 1953 г.

Разработка РДС-37 заняла всего полтора года. Ее организаторы — выдающиеся ученые нашей страны — сумели обеспечить необыкновенную творческую обстановку, в которой вы-

росло новое поколение ученых, пришедших в КБ-11 в середине 50-х-60-х годов и внесших решающий вклад в практическое достижение ядерного паритета. В подготовке и проведении испытания РДС-37 на Семипалатинском полигоне, обеспечении его безопасности принимали участие руководители Министерства среднего машиностроения, Министерства обороны, крупнейшие ученые, тысячи специалистов и военнослужащих. Роль КБ-11 в разработке и создании РДС-37 была определяющей.

Создание термоядерной бомбы РДС-37, основанной на практической реализации новых глубоких научных идей, — результат концентрации усилий на всех технологических уровнях, в первую очередь, интеллектуальном.

Это был прорыв в новую область знаний. 22 ноября 1955 г. был испытан образец оружия, физическая схема которого явилась основой термоядерного арсенала нашей страны, обеспечившего в дальнейшем ядерное сдерживание и национальную безопасность. Создание термоядерного оружия стало переломным моментом в военном противостоянии XX века и сделало третью мировую войну невозможной.



1. КРИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ — УГРОЗА ТЕРМОЯДЕРНОЙ МОНОПОЛИИ США

Создание и испытание 28 августа 1949 г. в СССР первой атомной бомбы РДС-1 бесспорно говорило всему миру о значительном научно-техническом потенциале и больших материальных ресурсах нашей страны. Президент США Г. Трумэн долго не мог поверить, что «эти азиаты могли сделать такое сложное оружие, как атомная бомба», и только 23 сентября 1949 г. он официально сообщил, что СССР испытал атомную бомбу.

31 января 1950 г. Г. Трумэн объявил о своем решении начать полномасштабную программу разработки супербомбы (водородной бомбы). В 1952 г. США испытали прототип мощной водородной бомбы (опыт «Mike») с энерговыделением в 10,4 Мт, а в 1954 г. успешно реализовали программу испытаний новых термоядерных зарядов, которые стали основой стратегических ядерных сил США в середине 50-х годов. В это же время было организовано их серийное производство в огромных масштабах. Так, например, за 18 месяцев 1955-1957 гг. было произведено 1200 термоядерных боеголовок (авиабомб) МК-15 с энерговыделением по 1,7 Мт. Скорость серийного производства мегатонных бомб составляла около 55 боеголовок в месяц, или по 2 боеголовки в сутки. 

В 50-х годах стратегическая авиация США имела 1850 бомбардировщиков Б-52 и В-47, предназначавшихся для доставки ядерных и термоядерных боеприпасов. Они базировались на 65 авиабазах, в том числе на 25 аэродромах других стран.

25 января 1950 г. началась Корейская война с участием США, сил ООН и КНР, которая продолжалась до конца июля 1953 г. Для войны в Корее США привлекли 35% авиации регулярных ВВС, использовалась также стратегическая авиация. Тем не менее добиться существенного преимущества им не удалось. Потери коалиции США составили 3 тыс. самолетов. В США обсуждались возможности использования ядерного оружия в ходе этой войны, а ее результаты непосредственно повлияли на наращивание ядерных средств США различных типов.

Заряд «Mike» с каналами вывода излучения для измерений. Сама бомба расположена вертикально слева, за ней на заднем плане — криогенное оборудование для поддержания в жидком состоянии дейтерия и трития, вокруг — баллоны с жидким гелием 
Наземный взрыв «Mike», подъем облака взрыва на высоту 36 км
Кратер от взрыва «Bravo» на атолле Бикини
Термоядерный заряд для испытаний «Bravo» мощностью 15 Мт, массой ~ 12 т 

В 1952 г. США ввели тактическое ядерное оружие в Европу, коренным образом повлияв на характер возможных наземных операций на континенте.

Одной из важных характеристик интенсивности работ по совершенствованию ядерного оружия может служить динамика проводимых ядерных испытаний.

В таблице приведены «кумулятивные» значения количеств ядерных испытаний, то есть суммарное число испытаний за указанный и все предыдущие годы;

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно