Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Мирей Гильяно
Француженки подтяжек не делают

Personne n’est jeune apr`es quarante ans mais on peut ^etre irr'esistible `a tout ^age

После сорока невозможно оставаться молодой, но быть неотразимой возможно в любом возрасте

Коко Шанель (1883–1971)

Mireille Guiliano

French Women Don't Get Facelifts


Published by arrangement with The Robbins Office, Inc.


© Mireille Guiliano, 2014


Табличка мер и весов

1 фунт 453,6 грамма

1 кварта 0,95 литра

1 унция 28,3 грамма

1 фут 30,48 сантиметра

1 дюйм 2,54 сантиметра


Вступление
Стареем со вкусом

Прошлым летом один мой прованский друг – очаровательный, живой как ртуть постреленок трех с половиной лет, наполовину француз, наполовину индус, – сказал мне: “ты старая”. “Да, я старая”, – ответила я. Что еще я могла сказать? Ну, конечно, если тебе за сорок, для ребенка ты глубокий старик. Сконфуженный отец долго извинялся, но я, дожив до шестидесяти с лишним лет, не боюсь смотреть в зеркало. Путешествуя на TGV[1], я покупаю билеты для пенсионеров. Но я по-прежнему передвигаюсь стремительно.

Дело в том, что внутри я не ощущаю себя старой. По правде говоря, я вообще не думаю о возрасте. Хотя иногда я его чувствую…. И вижу. В душе я человек без возраста или, точнее сказать, того возраста, который внутренне ощущаю. Пересматривая старые фотографии, я будто путешествую по времени, пытаясь его обмануть. Я живу в этих фотографиях в настоящем времени.

Так вот, когда я путешествую на TGV, я понимаю, что счастлива как никогда. Не верите? Как правило, мы приходим в ужас при одной только мысли о приближении старости. Мы боимся в один прекрасный день почувствовать себя старыми. Но сегодня старик – это тот, кому девяносто, а не шестьдесят или даже семьдесят. И опять-таки я не одинока в своем убеждении, что в старости масса положительных моментов. Вот, например, я – одна из француженок своего поколения. Как класс мы, поколение между шестьюдесятью пятью и семьюдесятью годами, самые счастливые. Кто бы мог подумать. Эксперты объясняют этот феномен нашим жизненным опытом, который помогает нам сделать правильный выбор, – выбирать то, что хорошо для нас, либо довольствоваться тем, что мы имеем. И при этом неважно, женщина ты или мужчина. Естественно, в этом возрасте мы больше размышляем о самой жизни, чем о планах на жизнь. Мы не стремимся к карьерному росту, не планируем в корне изменить сферу деятельности. Наше социальное положение более-менее стабильно, мы твердо знаем, что нам нравится, и миримся с вынужденными ограничениями. И еще. Нам, женщинам, больше не надо ежемесячно проходить через ад менструаций и ПМС.

Я живу в США. Это страна с культурой, ориентированной на молодежь, а также на достижение определенных результатов. Старость часто преподносится в отрицательном свете. Это плохо? Одна моя приятельница девяноста четырех лет иногда жалуется мне: “старость – это полный отстой”. Да, но ведь нередко говорят, что быть подростком – “это полный отстой”. Глубокие старики вселяют в меня оптимизм, заставляя поневоле задуматься о том, что я могу сделать сейчас, чтобы в полной мере наслаждаться последующими стадиями своей жизни. Экономисты, социологи, психологи… Сегодня все пытаются сформулировать факторы состояния “satisfaits”[2], более мягкого определения счастья, которое предпочитают французы. Я с удивлением узнала, что, по результатам исследований, мы наименее счастливы между двадцатью и пятьюдесятью годами, причем самый несчастливый период приходится на возраст между тридцатью и пятьюдесятью годами, с медленным возрастанием нашего satisfaits к семидесяти. Так что не забудьте закатить пир горой на ваше пятидесятилетие. Этот день ознаменует начало пути к счастью.

В возрасте между тридцатью и пятьюдесятью годами я думать не думала о старости или о том, что когда-нибудь тоже стану старой. Я жила преимущественно сегодняшним днем, много работала и пыталась получить от жизни максимум. Хотя, справедливости ради, я в то же время старалась помнить о здоровом образе жизни. Я написала четыре книги на эту тему, в трех из них сделан акцент на том, как наладить правильное и полноценное питание, а заодно изменить отношение к самой себе. Я поделилась с читательницами уроками, которые вынесла из собственного опыта. Но всё это – только часть того, что называется art and joie de vivre.[3]

Долгожительство заложено у меня в генах, и я хочу знать, как противостоять старости, чтобы наслаждаться ей в полной мере. И я знаю, что не одинока. Моя приятельница никогда не думала, что доживет до девяноста четырех и не готовилась так, как это буду делать я. Я думаю не столько о том, как прожить подольше, сколько о том, как хорошо выглядеть и сохранить здоровье через десять, а то и через двадцать лет.

Наш мир седеет: Европа стареет, Америка стареет, Китай и другие нации тоже стареют. Я – дитя поколения “бэби-бума”, и реальность такова, что каждый день примерно семи тысячам американцев исполняется шестьдесят пять лет. К 2030 году восемнадцать процентов американцев будут пенсионерами, по сравнению с нынешними двенадцатью процентами. Та же тенденция характерна для большинства наций. К 2025 году одной трети населения Японии будет шестьдесят пять и больше.

То ли из-за того, что мои книги посвящены здоровому образу жизни, то ли из-за того, что я родилась во Франции, многие просят меня поделиться секретами “элегантного старения”, хотя мне не очень нравится это выражение. Я предпочитаю стареть “со вкусом”. Если хотите, это мое кредо.

Как любой человек, живущий на две страны (во Франции, где я родилась, и в Америке, ставшей мне второй родиной) и параллельно путешествующий по всему миру, я отчетливо вижу сильные (и слабые) стороны каждой культуры и наблюдаю за тем, что кажется мне полезным (или не очень полезным) для других женщин. Взять хотя бы подтяжки и косметическую хирургию.

Косметическая хирургия по всему миру возведена в культ, и многие едва ли не боготворят “чудо-докторов”…до тех пор, пока их кожа не станет похожа на растянутую не по размеру майку, а улыбка не застынет на лице как приклеенная. Во Франции, стране, воспевшей женскую красоту, стране, где женщины определенного возраста – воплощенный идеал чувственности, элегантности и соблазнительности, подтяжки далеко не так популярны, как, например, в Южной Корее или Америке. Француженки стремятся выглядеть и чувствовать себя естественно, предпочитая кремы и скрабы. Так и быть, соглашусь, некоторые изредка колют себе ботокс или еще что-нибудь и тщательно следят за тем, что надеть и что положить себе в рот, прежде чем лечь под скальпель пластического хирурга. А уж если и уповают на маленькое медицинское чудо, скорее всего, это будет липосакция.

Разумеется, косметическая хирургия никуда не исчезнет. Напротив, число косметических операций будет только увеличиваться, и я не собираюсь бороться с ветряными мельницами. Опросы показывают, что азиаты – и это только одна социологическая группа – просто без ума от них. Точно так же, как мы однажды научились жить с кондиционерами (сейчас этими приборами оснащены 87 процентов американских домов) и отнюдь не стремимся избавиться от них, а хотим использовать с максимальной продуктивностью и пользой, – точно так же люди по всему миру никогда не откажутся от косметических операций, которые возникли более четырех тысяч лет назад. Но они не смогут ни омолодить нас, ни продлить нам жизнь. Для некоторых это часть представления об идеальной картине мира. Лично я предпочитаю начинать ремонт с внутренней отделки, а не с фасада, и это в полной мере укладывается в рамки моей концепции старения со вкусом.

Если вы всерьез начинаете задумываться о второй половине жизни, хорошо иметь четко определенный план, основанный на “познании самой себя”, здравом смысле и жажде жизни. Для меня это – быть bien dans sa peau[4], что бы ни случилось. У нас с вами разная наследственность, мы живем в разных условиях, у нас разное материальное положение, но мы вполне можем выработать у себя одно и то же позитивное отношение: хорошо себя чувствовать в собственной коже. Наша собственная кожа. Каждая из нас уникальна, так что универсального плана, который подойдет всем без исключения, не существует. Очень важно, чтобы вы выработали свой собственный план, ежедневно выполняли работу, которую никто не сможет сделать за вас. А краеугольный камень этого плана – ваш внутренний настрой, ваше личное отношение.

Те идеалы, которые навязывают нам сегодняшние СМИ, – главным образом в лице фотомоделей, теле– и кинозвезд, известных по всему миру, – только подливают масла в огонь. Да, мы стали жить дольше, но культ молодости развивает у женщин комплекс неполноценности. Мы буквально зацикливаемся на том, как всеми правдами и неправдами выглядеть моложе своего возраста. И зачастую кажется, что самый простой выход – это опустить руки и сдаться. Очень многие женщины из тех, кому за сорок, se laissent aller, то есть махнули на всё рукой. Оглянитесь вокруг: лишний вес уже никто не воспринимает как серьезную проблему. Равно как и безвкусицу в одежде (иногда она маскируется под требования так называемого “комфорта”). А еще эти магические перевоплощения за пять минут, пропагандируемые в развлекательных телешоу, женских журналах и блогах, приправленные рецептами и советами от знаменитостей на все случаи жизни и маленькими хитростями, якобы разработанными “самыми именитыми экспертами”. На мой взгляд, американки склонны впадать в крайности. Например, в своем отношении к диетам они придерживаются принципа “всё или ничего”. Здесь, как мне кажется, можно провести параллель в отношении некоторых женщин к старению. Они хотят и стремятся видеть себя молодыми и прекрасными и, ступив на скользкий путь старения, не могут с этим смириться. Стоит им только почувствовать признаки надвигающейся старости, они сразу опускают руки. Почему так происходит? Всё дело во внутреннем настрое. Психологическое и эмоциональное состояния очень сильно влияют на наш внешний вид.

В СМИ едва ли не еженедельно появляется какой-нибудь новый рецепт, диета или чудодейственное омолаживающее средство, гарантирующее нам вечную молодость, похудение, неотразимую красоту. Можно ли всему этому верить? В большинстве случаев – нет. Мой вам совет: разработайте собственную систему, создайте собственные, неповторимые ритуалы, внесите элементы спонтанности, оставьте место доброй шутке и, по мере того как проходят годы, совершенствуйте свою систему и добавляйте что-то новое. Ничего радикального или болезненного, и чем раньше вы начнете, тем лучше. Но только не позже сорока. В этом возрасте природа дает вам первый “звоночек”. А если вам уже за сорок, не переживайте. Соберитесь, глубоко вдохните и смело сделайте первый шаг.

Что же дальше? Всесторонний подход к борьбе со старением, начиная с сорока лет, который позволит вам наслаждаться жизнью ее оставшуюся половину. Вам уже пятьдесят? Самое время вступить в наши ряды. Нет, правда, никогда не поздно научиться этим секретам и поделиться ими с другими. Все самые полезные практические рекомендации собраны здесь. Эта книга изобилует интересными материалами, новыми советами и подсказками, направленными на достижение вашей личной формулы победы. Оставаясь верной своему стилю, я включила в нее рассказы и забавные истории из собственной жизни. Надеюсь, они понравятся, и вы почерпнете для себя что-то важное. Разумеется, искомый “фонтан молодости” не смог уместиться в одной книге, равно как и детальное описание каждого вопроса, ответ на который можно найти в интернете. Но позитивный настрой и системный подход – да. Цель этой книги – подсказать читателям, – преимущественно женщинам, (хотя мои советы несомненно подойдут и мужчинам) – как выстроить свою собственную “формулу счастья”, которая позволит вам выглядеть лучше, прибавит здоровья, доставит массу удовольствия и даст возможность в любом возрасте чувствовать себя комфортно в своей коже. Моя книга – это призыв мобилизоваться и бросить все силы на борьбу со старением. Она – ключ к тому, как помолодеть на десять лет телом и душой.

А теперь, как говорим мы, французы, – attaquons[5].


Глава I
Оцениваем степень риска

Мой муж-блондин носит усы всю свою жизнь. И только на днях он подошел ко мне и сказал: “Знаешь, мои усы совсем седые”. Так оно и есть, а точнее, так оно и было приблизительно последние года три прежде, чем он это заметил.

Я не знаю, что думает муха, – если она вообще думает, – когда видит свое отражение в зеркале. Одно я знаю точно: по мере приближения старости, если мы действительно хотим взять процесс старения в свои руки, заглядывая в зеркало, мы должны видеть себя такими, какие мы на самом деле есть, снаружи и изнутри. Многие из нас обманывают себя. Мы не видим себя такими, какие мы есть. Сплошь и рядом видим себя такими, какими были. Мы либо ослеплены образами, которым пытаемся подражать, либо образами, которые навязывает нам воображение.

Истинное самопознание неразрывно связано с концепцией старения со вкусом. Чтобы чувствовать себя комфортно в своей коже, нужно обладать здоровым, лишенным всяких иллюзий, позитивным отношением к мысли, что старость неизбежна.

Существенная деталь старения со вкусом – это регулярно и со всей тщательностью рассматривать себя в зеркале.

На чем в первую очередь следует заострить внимание? Сейчас стоит открыть любой журнал или книгу, включить телевизор или радио, и в любой статье или программе вы найдете уйму советов и рекомендаций, посвященных старению. Как правило, авторы перечисляют стандартные факторы: здоровье, внешний вид, физические нагрузки, питание, образ жизни, медицинские чудеса (разновидностью которых, надо думать, являются косметические операции) и половая жизнь.

Ко всему вышеперечисленному я хочу добавить еще один очень существенный в плане самооценки и самосовершенствования фактор:


Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно