Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Константин Сторожев
Ловля карпа, леща, толстолобика, белого амура
Секреты и хитрости успешной рыбалки

© DepositPhotos.com / DoctorKan, обложка, 2014

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», издание на русском языке, 2014

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», художественное оформление, 2014

© ООО «Книжный клуб “Клуб семейного досуга”», г. Белгород, 2014

* * *

Выражаю особую благодарность за помощь в создании книги рыболову с многолетним стажем, доброму советчику и, главное, другу Игорю Ивановичу Харченко – человеку с доброй душой и золотыми руками


Карп


Разновидности карпа


Речной карп – сазан

Сазан (рис. 1) – один из излюбленных объектов ловли многих рыболовов. Схватки с этой рыбой по степени азарта сложно с чем-либо сравнить. Ведь сазан достигает массы 35 кг и более, а сила бросков у него намного выше, чем у карпа, и, как правило, превышает массу тела в 3–4 раза.


Рис. 1. Сазан


К тому же сазан – очень красивая рыба. Его тело покрыто необычайно крупной темно-золотистой чешуей. Спина сазана отливает темно-синим оттенком. Темно-серый спинной плавник занимает практически всю заднюю часть спины рыбы. Он намного шире, чем у других пород семейства Карповые. Передний луч плавника имеет пилообразное зазубренное строение. Он очень крепок. Хвостовой плавник рыбы грязно-красный, все нижние плавники – серовато-фиолетовые. Золотистые глаза рыбы достаточно крупные.


Прудовой карп, его породы и разновидности

Карп относится к семейству Карповые (Cyprinidae) из отряда Карпообразные (Cypriniformes). Рыбы под названием «карп» в дикой природе не существовало. «Карпом» называют искусственно выведенную породу сазана, которая была завезена в Европу из Китая в XII в.

Различают две основные разновидности карпа: речной и прудовой. Речной карп носит название «сазан». Прудовой карп, по сути, – окультуренная форма сазана. Он отличается от речного более темной окраской чешуи, широким телом, а также более выраженным переходом от спины к голове, так называемым «горбом». Основное же отличие между этими формами состоит в том, что прудовые карпы толще, выносливее и плодовитее речных. Речные же карпы сильнее, быстрее растут, отличаются большей хитростью.

Карп является одной из наиболее распространенных рыб наших водоемов и популярнейшим объектом любительского рыболовства.

Все разновидности карпа имеют свои особенности строения тела. Так, встречаются подвиды, весьма схожие по форме тела с серебряным карасем. Другие же, напротив, имеют удлиненное тело практически цилиндрической формы.

Существует несколько разновидностей прудовых карпов: чешуйчатый, зеркальный, линейный и голый. Эти разновидности не являются породами, а лишь характеризуют разные виды карпов по форме и обилию чешуи.

Так, у чешуйчатого карпа спина выше, чем у его дикого сородича – речного карпа (сазана), голова меньше, чешуя мельче, а в спинном плавнике 19–20 ветвистых лучей. Чешуйчатый карп – очень красивая рыба, тело его довольно высокое, но при этом длинное, покрыто золотистой чешуей, которая на спине может быть почти коричневого цвета, а на брюхе – светло-желтого. Темно-серый спинной плавник карпа очень широк и занимает бо

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно