Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Акупунктура, Аюрведа Ароматерапия и эфирные масла,
Консультации специалистов:
Рэйки; Гомеопатия; Народная медицина; Йога; Лекарственные травы; Нетрадиционная медицина; В гостях у астролога; Дыхательные практики; Гороскоп; Цигун и Йога Эзотерика


Марков Сергей Николаевич
Земной круг

Посвящаю моей жене Галине Петровне Марковой

Книга о землепроходцах и мореходах


Предисловие

Сергей Николаевич Марков написал новую книгу, в которой рассказывается о нашей Родине, о Средней Азии, о Сибири, о Дальнем Востоке, книгу о героическом прошлом русского народа, о землепроходцах глубокой древности и международных связях русского народа, о географических открытиях русских, совершенных на обширнейших территориях Европы и Азии в средние века.

С. Н. Марков — писатель и ученый. Широк круг его интересов, но история географических открытий — любимое научное занятие автора. В художественном изложении в книгах С. Н. Маркова воспеваются подвиги выдающихся русских географов, моряков, исследователей природы. Он написал книги о Н. М. Пржевальском, Н. Н. Миклухо-Маклае, Л. А. Загоскине. Роман «Юконский ворон», в котором все чисто, цельно и правдиво, выдержал несколько изданий, переведен на румынский, чешский, польский и другие языки. Его издания достигли уже полумиллионного тиража.

Тематика северо-востока Азии и русских исследований в Аляске продолжена в «Подвиге Семена Дежнева» и в «Летописи Аляски». В недавно вышедшей книге «Идущие к вершинам» С. Н. Марков рассказал не только о жизни и деятельности исследователя Средней Азии Чокана Валиханова. В повести подробно и правдиво говорится об исследовании Тянь-Шаня в XIX столетии русскими путешественниками, в особенности П. П. Семеновым-Тян-Шанским. В ней освещаются взгляды географов, и в частности Гумбольдта и Риттера, на проблемы географического изучения Центральной Азии, много места уделяется воззрениям средневековых географов на горные системы Тянь-Шаня, Алтая, Памира.

Новая книга С. Н. Маркова «Земной круг» — это монументальное научно-художественное историко-географическое повествование, умная, хорошая, во всех отношениях полезная книга. Основная линия повествования — эволюция представлений о географической изученности Сибири и Дальнего Востока, великие дела русских людей на крайнем северо-востоке Азии — раскрыта автором правдиво и художественно, на большой научной основе. Автор использовал огромное число архивных материалов. Поэтому в книге много историко-географических открытий, смелых научных предположений, которые помогут ученым продолжить поиски в указанных направлениях.

С. Н. Марков неопровержимо доказал, что легендарный Родион Ослябя уцелел после Куликовской битвы (1380). Автор прослеживает его дальнейшую жизнь. Пожалуй, впервые читатель имеет возможность полно познакомиться с Мамаем, узнать подробности о русском полку в Ханбалыке (Пекине), выслушать чудесную историю Каталонской карты, с интересом прочитать о предках поэтов Тютчева и Блока. Много любопытных вещей, интересных сведений в книге С. Н. Маркова.

Этих сведений настолько много, что подчас бывает трудно следить за обилием фактов, трудно держать в уме единую линию книги, улавливать взаимосвязь явлений, событий, фактов. Только в конце чтения начинаешь понимать всю грандиозность собранного С. Н. Марковым материала.

Некоторые взгляды автора можно оспаривать. Но это не умаляет больших достоинств книги, несмотря на то, что в ней относительно мало упоминаний о последних исследованиях советских ученых.

Но, с другой стороны, автора можно понять: книга писалась несколько лет, и уследить все эти годы за всей выпускаемой литературой очень трудно.

Книга С. Н. Маркова — это кладезь географических знаний о Сибири, Средней Азии и Дальнем Востоке, кладезь смелых научных предположений, интересных, заманчивых, увлекательных. Книга написана так, что для любого читателя она окажется полезной, каждому даст много нового: начавшему изучение истории географических исследований — хорошую, подробную картину этой истории, а специалисту — новые материалы, архивные находки и, наконец, догадки автора.

Академик Д. И. ЩЕРБАКОВ


I. СКИФСКОЕ ВРЕМЯ



Пантикапейские монеты

Однажды в пору цветения космей Клондайка, в мой сад вошел неизвестный человек в морском кителе, с золотыми нашивками на рукавах.

Он молча достал из кармана большой бумажник и вынул из него один за другим пакетики, каждый размером не более спичечного коробка.

У меня мелькнула мысль: уж не принес ли он мне в подарок редкие цветочные семена?

Но на широкой ладони незнакомца появилась монета.

Гость назвал себя, и я быстро вспомнил о полученных недавно письмах с Камчатки, великолепно отпечатанных на пишущей машинке «Олимпия». В них содержались новости по изучению края, в частности о находке следов экспедиции Беринга.

Камчатский ихтиолог К. И. Панин увлекался собиранием монет, бумажных денежных знаков и прочих предметов нумизматики. Однажды ему удалось найти «деньги» Российско-Американской компании, ходившие в XIX веке на Аляске. Тогда он и обратился ко мне с первым письмом, просил совета при определении пергаментных «марок» Русской Америки.

Потом К. И. Панин писал мне, что на Камчатке наступило полное затишье, ценных находок давно не было. Только однажды кто-то принес позеленевший медный кружок с изображением трех огнедышащих гор, но он оказался всего-навсего расплющенной пуговицей с гербом Камчатской области.

Но вот последовала совершенно удивительная находка.

На среднем течении реки Камчатки, в двухстах километрах от устья, есть примечательное озеро Ушки. Говорили, что оно не замерзает и поэтому считается прибежищем зимующих лебедей-кликунов. Увлекшись, мой собеседник стал уверять, что Ушки с древнейших времен было местом стоянки и зимовки кораблей, приплывавших туда из дальних стран. Правда, он еще не решался прямо и безоговорочно связать теплое камчатское озеро с Боспором Киммерийским и Пантикапеем.

И надо же было рыбоводу О. И. Орехову рассмотреть в каменной осыпи одного из мысов озера Ушки сначала один медный кружок, а вслед за ним еще три монеты!

Орехов передал их К. И. Панину, одержимому искателю древностей. Камчатский нумизмат, несмотря на весь свой богатый опыт, не смог самостоятельно определить ореховские находки. Собиратель составил научное описание ушкинских монет, сделал с них оттиски при помощи карандашного графита.

«Монета № 1 (круг диаметром 16 миллиметров) имеет на одной стороне изображение лука с натянутой тетивой, стрелы и трех букв: две — „А“ и „К“ — не вызывают никаких сомнений, третья похожа на русское „П“, но с удлиненным первым вертикальным штрихом.

Все изображения рельефные, на плоском фоне. Оборотная сторона имеет выпуклый рисунок, не поддающийся расшифровке…»

Да, действительно, все было именно так: и натянутый лук, и стрела, обращенная вправо, как бы к востоку, с хорошо обозначенным острием, и три буквы под стрелою.

Чтобы больше не томить меня, Панин сослался на заключение известного ученого-нумизмата из ленинградского Эрмитажа: сам И. Г. Спасский сказал, что «монета № 1» была чеканена в Пантикапее, в третьем веке до нашей эры! Следовательно, на ладони Панина лежала современница Ганнибала и Архимеда.

Древнегреческий город Пантикапей, как известно, был основан там, где сейчас находится Керчь, на берегу пролива, который назывался Боспором Киммерийским.

Старинные географы и писатели нередко проводили по Боспору границу между Европой и Азией.

Я вспомнил, что доводилось мне читать о Пантикапее.

Там любили изображать на монетах грифона, а внизу него хлебный колос или осетра. На рисунке же монеты из ушкинского клада — скифский лук и в придачу к нему двуперая стрела.

Вторая пантикапейская монета, как утверждает И. Г. Спасский, была выбита в 17 году нашей эры, когда Пантикапей превратился в столицу Боспорского царства.

На медном кружке ее было изображение царя Рискупорида Первого; на обратной стороне монеты намечался профиль римского императора, всего вернее Тиберия, правившего в 14–37 годах нашей эры.

Позже я узнал, что боспорские цари носили титул «Друг цезарей и друг римлян» и на своих монетах чеканили изображения императоров Рима.

Две другие монеты были восточного происхождения. На одной из них («монета № 2») различались арабские буквы, похожие на крючки или серпы, по левому краю монеты лепились один к другому выпуклые кружочки или зернышки, напоминавшие колос без усиков.

Это был пул, составлявший 1/32 серебряной теньги, чеканенный в Хорезме. Даты изготовления монеты И. Г. Спасский установить не смог.

Последняя монета была сильно расплющена и стерта. На ней с трудом можно было рассмотреть остатки арабской надписи. Эту монету К. И. Панин связывал тоже с Хорезмом.

Я ничего не мог ответить собирателю. Ведь есть же на свете еще неразгаданные вещи.

Попробуйте решить, когда и какими путями древние монеты с берегов Черного моря и из Средней Азии попали в самую глубину Камчатского полуострова!

К. И. Панин простился со мной, взяв с меня слово, что я при первой возможности помогу ему в решении загадки клада на озере Ушки.

Я пошел в издательство Главного управления Северного морского пути, к М. Б. Черненко, показал ему описание ушкинских монет и оттиски с них. Вскоре появилась моя статья «Находка древних монет на Камчатке»; она была сопровождена рисунками — монеты со скифским луком и хорезмского пула с одиннадцатью «зернышками», расположенными вдоль его левого края[1].

Через какое-то время мне позвонили и посоветовали посмотреть последний номер газеты на французском языке, издающейся в Москве. Оказалось, что эта газета перепечатала мое сообщение об ореховской находке.

Постепенно история ушкинских монет стала достоянием научной литературы.

В 1950 году вышла книга А. В. Ефимова, члена-корреспондента Академии наук СССР, — «Из истории великих русских географических открытий в Северном Ледовитом и Тихом океанах». Ссылаясь на «Летопись Севера», А. В. Ефимов подробно рассказал о кладе озера Ушки. Этим примером он подкреплял свои мысли о возможных древних связях Америки с окраиной Азии и, в свою очередь, о сношениях Камчатки с внешним миром.

Через четыре года был издан большой труд Н. Н. Зубова «Отечественные мореплаватели — исследователи морей и океанов». Н. Н. Зубов, упоминая о кладах, содержащих древние иранские и арабские монеты, рассказывает об ореховской находке на Камчатке, придерживаясь моего описания в «Летописи Севера».

Я заложил нужные страницы книг А. В. Ефимова и Н. Н. Зубова. Кто знает, может быть, настанет время, когда тайна ушкинского клада будет раскрыта и историки назовут имя нового Аристея, проникшего так далеко на северо-восток от берегов лазоревого Понта.

История с пантикапейскими монетами на Камчатке заставила меня сделать первый шаг к изучению отношений Сибири и Дальнего Востока с античным миром.

Я узнал об Аристее, о сторожащих золото грифах, о замечательных находках в Пазырыкских курганах Алтая и могиле хуннского вождя Учжулю-шаньюя.

Все эти свидетельства, по существу своему, представляют раннюю историю Сибири, в те времена ни разу не названной этим именем.

С этого я и начинаю свой «Земной круг».


Путь Аристея

В те годы, когда я увидел панинские монеты, мне еще не была доступна книга Рихарда Хеннига «Неведомые земли». Русский перевод первого ее тома вышел лишь в 1961 году. Теперь, заглянув в труд Хеннига, я узнал о том, как современная историческая география устанавливает границы эллинского влияния на Северо-Востоке.

Рихард Хенниг, приводя отрывки из Аристея, Эсхила, Геродота, Страбона, Плиния, утверждает, что еще около шестого века до нашей эры некто, кого древние авторы привыкли называть Аристеем, «сумел перебраться через Урал и проникнуть в Западную Сибирь».

Аристей из Проконнеса, отправившись с берегов Понта, достиг страны длинноволосых исседонов. Рихард Хенниг говорит, что эту страну надо искать на берегах реки Исети — притоке Тобола.

Черное море — устье Дона — перешеек между Доном и Волгой — Кама — Уральские горы — Исеть… Таков был путь Аристея — «стихотворца, бывшего во время Креза, короля лидиского, и Кира Великого Персидского», как называет этого древнего странника Василий Татищев.

Решая загадку местонахождения исседонов, Хенниг изучал и русские источники, например труд академика К. М. Бэра «О древних уральских дорогах во Внутреннюю Азию» (1873), но обошел молчанием такую выдающуюся книгу, как «История Российская» Василия Татищева, немало писавшего об исседонах.

Находясь одно время в «стране исседонов», Василий Татищев прилежно изучал Геродота, Птолемея, Плиния, делал извлечения из их творений, ставя перед собою цель отыскать зерно истины, отождествить древние названия стран и народов с современными.

Так «иперборейские скифы» Геродота и Плиния, по мнению Василия Татищева, обитали на берегах Тобола, Иртыша и Оби.

Начав отыскивать сведения об исседонах, аримаспах и гипербореях, я погрузился в мир загадок и противоречий. Откуда об исседонах узнал еще примерно в 670 году до нашей эры величайший лирик древности Алкман, бывший спартанский раб? Ведь в то время и в помине не было эллинского города Ольвии при устье Буга, не говоря уже о Пантикапее и Танаисе. Древние греки тогда еще не были приближены к просторам Скифии.

Спартанский лирик Алкман мог пользоваться лишь изустной вестью о длинноволосых исседонах, потому что поэмы Аристея еще не существовало в природе.

Исседоны были известны великому географу Гекатею Милетскому. Он первым из ученых древнего мира сообщил о далекой Индии. Соображаясь с аристеевским временем, в котором жил Гекатей (546–480 гг. до нашей эры), можно предположить, что он уже знал о существовании поэмы «Аримаспея».

Об аримаспах, соседях исседонов, писал Эсхил, создатель «Прикованного Прометея». Эсхилова трагедия была создана около 475 года до нашей эры, когда Геродоту было от роду всего девять лет.

Исследователи полагают, что на Эсхила уже прямым образом повлияла созданная лет за пятьдесят до этого поэма, приписываемая Аристею Проконнесскому.

Эсхиловский Прометей указывал путь для бегства Ио — той самой Ио, возлюбленной Зевса, превращенной по мифу в корову ревнивой и мстительной Герой. Спасаясь от преследования, Ио бежала через области, где грифы стерегли золото, а одноглазые аримаспы проносились на бешеных конях по диким просторам Азии.

По воле Эсхила беглянка Ио переплывала Боспор Киммерийский, видела скифов у Меотийского озера, пробегала по земле амазонок, может быть оставляя слева от себя Каспийское море, — все для того, чтобы достичь истоков Нила и спасительной страны эфиопов!

Геродот, прослышавший о существовании поэмы Аристея из Проконнеса, пришел к познанию «Аримаспеи» сложным путем.

Как известно, Геродот сам побывал на Понте. И вот в те годы, когда он прислонил свой страннический посох к стенам Ольвии, ему стала известна одна старинная периэгеса, содержащая описание дороги «из Причерноморья в Закаспийские страны».

Историк Л. А. Ельницкий в книге «Знания древних о северных странах» (1961) говорит, что эта периэгеса не дошла до нас. Но в свое время она успела повлиять на поэму «Аримаспея» Аристея из Проконнеса, чудесного скитальца, волшебника и поэта.

Периэгеса обогатила Геродота сведениями о племенах, обитающих к северу от Каспийского моря. Из нее Геродот узнал об иирках (впоследствии в них видели угров, упомянутых в «Начальной летописи» — первой истории Руси).

Только после знакомства с периэгесой Геродот, пребывая у врат Скифии, открыл поэму о гипербореях и исседонах. Он и ввел в научный оборот сведения, приписываемые Аристею из Проконнеса.

Вслед за Геродотом о дальних странах на востоке писал Дамаст Сигейский. Его имя увековечено в географическом словаре Стефана Византийского.

Дамаст трудился над переработкой ионийской карты мира. О нем мне больше, ничего не удалось узнать. Вот что писал Дамаст Сигейский:

«Выше Скифов живут исседоны, еще выше этих — аримаспы, за аримаспами находятся Рипейские горы, с которых дует Борей и никогда не сходит снег, а за этими горами живут Гипербореи до другого моря…»[2]

Я нарочно написал последние слова в разрядку, ибо в них скрыт чрезвычайный смысл. Дамаст Сигейский утверждал поистине ошеломительную истину: существует другое море, граничащее с местопребыванием гипербореев.

На что указывает Дамаст? Возможно, он говорит о продолжении Ледовитого океана к востоку или даже имеет в виду Тихий океан?

Приблизительно в 150 году до нашей эры было написано знаменитое «Географическое руководство» Клавдия Птолемея.

В нем исседоны Аристея и Геродота вдруг неожиданно переместились из Западной Сибири в теперешний Восточный Туркестан. Птолемей поселил свой «великий народ исседонов» в области, лежащей к югу от реки Тарим. Более того, александрийский географ твердо уверовал в существование двух городов — Исседона Скифского и Исседона Се

Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - читать книги бесплатно