Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика


Ирина Николаевна Макарова Болит спина? Лечим без таблетки

Вместо предисловия

Боль в спине... это первое, что нас может преследовать и на работе (как физической, так и интеллектуальной), и даже по пути на отдых.

Что же делать? Первое, что приходит в голову, – начать разминать спину. Но нередко это получается так неуклюже, что после первых попыток мы сразу прекращаем «насилие над собой» – резкие движения добавляют не только боль и страдание, но порой могут привести к травмам.

Чтобы гимнастика была действительно лечебной, необходимо точно знать, какие движения вам нужны. Где бы ни застала вас боль в спине, у вас всегда должна быть возможность избавиться от нее без помощи болеутоляющей таблетки. Просто выполните нехитрые, но эффективные физические упражнения!

Представленный вашему вниманию комплекс упражнений «Болит спина? Лечим без таблетки» поможет уменьшить боль и снизить гипертонус мышц. Вы сможете быстро и без лекарств избавиться от боли, ваши движения обретут свободу и уверенность. Даже если у вас сильная боль, знайте, наш комплекс содержит специальные упражнения для таких ситуаций – они выполняются в «облегченных» исходных положениях. Вы научитесь расслаблению мышц, а также дыхательным упражнениям.

Кому комплекс упражнении «Болит спина? Лечим без таблетки» особенно пригодится?

• В первую очередь всем офисным работникам: к концу дня от неподвижных поз спина и плечи устают так, что порой слышно, как скрипят суставы.

• Работников физического труда монотонная, даже неинтенсивная мышечная работа изматывает не меньше, чем неподвижные сидячие положения. В таком случае лечебный комплекс физических упражнений особенно важен, так как позволяет избежать всевозможных осложнений в позвоночнике.

• Молодые мамы и бабушки, весь день таскающие своих ненаглядных малышей на руках, мечтают о долгожданном отдыхе рук и спасительном массаже спины. Но когда наступают счастливые минутки, кроме как лечь, ничего другого придумать не могут. А ведь для уменьшения усталости мышц намного эффективнее после 3—5-минутного отдыха выполнить несколько упражнений, расслабляя и растягивая мышцы.

• В дальней дороге в автомобиле после нескольких сотен километров даже профессиональный водитель почувствует себя усталым. Можно выйти из автомобиля и размять мышцы. А можно дополнить эту разминку несколькими упражнениями, которые выполняются прямо на водительском сидение. И тогда путешествие станет приятным и легким.

• Но больше всех от боли в суставах и мышцах страдают пожилые люди, которым, кажется, достаются «все болячки на свете». Несложную лечебную гимнастику можно выполнять даже лежа на кровати.

Примеры упражнений

Упражнение 1

И.п. – лежа на спине, под головой небольшая подушка, валик под коленными суставами, одна рука на груди, другая на животе. Закрыть глаза и выполнять брюшное (диафрагмальное) дыхание в обычном ритме (вдох – брюшная стенка поднимается, выдох – втягивается), с постепенным углублением вдоха и удлинением выдоха. Вдох и выдох – через нос. Повторить 5–7 раз.

Упражнение 2

И.п. – то же. Грудное дыхание (на вдохе поднимается и расширяется только грудная клетка). Повторить 5–6 раз.

Упражнение 3

И.п. – то же. Смешанное дыхание (во время вдоха расширяется грудная клетка и поднимается брюшная стенка). Повторить 5–6 раз.

При выполнении 1-3-го упражнений во время выдоха необходимо сильнее прижимать спину к опоре. Дышать через нос в обычном ритме.

Упражнение 4

И.п. – то же. Вдыхая, напрячь предплечья рук, сжать кисти в кулак. Удержать напряжение в течение 5–8 секунд. Выдыхая, расслабиться в течение 5–8 секунд. Повторить 10–12 раз.

Упражнение 5

И.п. – то же. Напрячь ягодицы и низ живота – вдох. Удержать напряжение в течение 5–8 секунд. Выдыхая, расслабиться в течение 5–8 секунд. Повторить 10–12 раз.

Упражнение 6

И.п. – то же. Вдыхая, напрячь бедра, ягодицы, низ живота, стопы, направляя их на себя. Удержать напряжение в течение 5–8 секунд.

Убрать валик из-под колен, ноги выпрямить. Выдыхая, расслабиться в течение 5–8 секунд. Повторить 10–12 раз.

Упражнение 7

И.п. – то же. Вдыхая, напрячь предплечья рук, сжать кисти в кулак, бедра, ягодицы, низ живота, стопы, направляя их на себя. Удержать напряжение в течение 5–8 секунд. Убрать валик из-под колен, ноги выпрямить. Выдыхая, расслабиться в течение 5–8 секунд. Повторить 10–12 раз.

Упражнение 8

И.п. – то же. Во время вдоха зажмуриться, крепко сжать губы, а выдыхая, расслабить мышцы лица. Удержать напряжение в течение 5–8 секунд. Выдыхая, расслабиться в течение 5–8 секунд. Повторить 10–12 раз.

Упражнение 9

И.п. – то же. Вдыхая, напрячь все мышцы конечностей, живота и лица. Удержать напряжение в течение 5–8 секунд. Выдыхая, расслабиться в течение 5–8 секунд. Повторить 6—10 раз.

Упражнение 10

И.п. – то же. Вдыхая, медленно поднять руки вверх, выдыхая, расслабиться. С каждым выдохом стараться все более расслаблять мышцы конечностей, туловища и лица, теснее прижиматься спиной к опоре. Повторить 6–8 раз. Дышать через нос.

Цель 1—10-го упражнений: научиться сочетать дыхание с движением, различать ощущения расслабленных и напряженных мышц.

Упражнение 11

И.п. – то же. Наклон таза назад – вдох, возвращение в и.п. Выдыхая, напрячь брюшные мышцы (особенно внизу живота), сжать и слегка приподнять ягодицы, как бы скручиваясь. Повторить 5–6 раз. После этого выполнить упражнение, выше приподнимая ягодицы. Повторить 5–6 раз. В течение 3–5 дней, начиная с первого движения и повторяя последующие, поднимать таз в каждой серии все выше, вплоть до полного отрыва поясницы от опоры. Далее это упражнение необходимо научиться выполнять в и.п. стоя и сидя.

Упражнение 12

И.п. – то же. Выдыхая, подтянуть одно, а затем второе колено к животу, прижимая поясницу к опоре. Повторить 6—10 раз каждой ногой.

Упражнение 13

И.п. – то же. Выдыхая, подтянуть руками одно колено к груди, затем к правому и левому плечу. Вдыхая, вернуться в и.п. Повторить 6—10 раз.

Упражнение 14

И.п. – то же. Во время выдоха подтянуть руками колени к груди (ко лбу), одновременно приподнимая голову. Покачаться в направлении от таза к плечам. Вернуться в и.п. – вдох. Повторить 6—10 раз.

После освоения 1-14-го упражнений и отсутствия болезненности при их выполнении в комплекс упражнений целесообразно добавлять упражнения для расслабления и растяжения других мышц, изменения которых выявлены при тестировании.

Упражнения для мышц туловища и ног

Комплекс

Упражнения для мышц ног и брюшной стенки

Комплекс

Напряжение мышц спины

Тренировка мышц спины (верхняя часть)

Упражнение дыхательное и расслабляющее мышцы

А – вдох

Б – выдох, расслабление

Тренировка мышц рук, грудной клетки и плечевого пояса

К занятиям в зале может добавляться свободное плавание и гимнастика в бассейне. Занятия проводятся 4–5 раз в неделю с инструктором и ежедневно – самостоятельно. Режим работы – аэробный, рекомендуемая частота пульса увеличена на 50–65 % от максимального возрастного пульса в спокойном состоянии или определяется по формуле: [(220 – возраст) х 0,65]. Через 5–6 занятий в целях определения возможностей перевода пациента на следующий этап тренировок целесообразно провести функциональное мышечное тестирование.

Основными упражнениями являются расслабление, постизометрическая релаксация, концентрическое изотоническое и изометрическое напряжение слабых мышц, а также дыхательные упражнения. Выбор упражнений должен согласовываться с данными мышечного тестирования. Занятия проводятся в гимнастическом и тренажерном залах, бассейне 3–5 раз в неделю. Режим работы – аэробный и аэробно-анаэробный, т. е. 60–75 % максимального возрастного пульса с пиками до 85 %.

Задачами заключительного этапа являются увеличение силы и выносливости мышц туловища и конечностей, повышение толерантности организма к физическим нагрузкам. Упражнения выполняются в различных исходных положениях; используются изометрические, концентрические изотонические и эксцентрические напряжения, плавание, ходьба. Занятия в гимнастических и тренажерных залах, в бассейне, на свежем воздухе. Режим работы – аэробный и аэробно-анаэробный. Занятия осуществляются 3–5 раз в неделю по 20—120 минут по одной из нижеприведенных схем:

50—60 % максимального пульса ? 25—120 мин.

60-70 % – " – "—" – ? 10–40 мин.

70-80 % – " – "—" – ? до 20 мин.

Рекомендации на каждый день

Основным принципом поведенческой терапии является создание тех условий, которые способствовали бы профилактике и устранению болевых ощущений в спине, снижали бы нагрузки на ключевые отделы позвоночника.

• В профилактике болей большое значение имеет кровать и положение тела во время сна. Поверхность кровати должна быть достаточно мягкой и ровной (без провисания). Спать рекомендуется либо в положении на боку, либо на спине, либо на животе.

Упражнение 1

Лежа на боку в позе «плода» с согнутыми коленями и бедренными суставами, подбородок направлен к груди, руки сложены на груди, нижний край подушки упирается в надплечья (шейный отдел позвоночника должен сохранять горизонтальное положение), между коленными суставами можно положить небольшую подушку.

Упражнение 2

Лежа на спине, под головой – подушка (ее нижний край на уровне надплечий), колени согнуты (можно подложить под них валик).

Упражнение 3

Лежа на животе, с подушкой под животом (этого можно не делать, если живот большой). Это менее всего удобная поза для сна, но многие ее любят.

• Во время ходьбы или стояния человек не должен сутулиться, чрезмерно выпячивать грудь, сводить лопатки, поднимать вверх плечи и подбородок. Тазобедренные и коленные суставы необходимо слегка сгибать – это позволяет легко напрячь мышцы живота и ягодиц. Напряжение этих мышц в сочетании с подъемом таза вверх помогает сохранить вертикальную позу без чрезмерного давления на межпозвонковые диски. Движения при ходьбе должны быть бесшумными, упругими, а не подпрыгивающими.

• Если человек вынужден долго стоять, ему рекомендуется прислониться к стене, стопы поставить на некотором расстоянии от нее, слегка согнуть коленные суставы и втянуть живот так, чтобы ощутить давление на позвоночник, найти наиболее удобное положение для стоп. В таком положении можно достаточно долго спокойно стоять, выполняя различные действия, бытовые или профессиональные работы. Можно использовать и позу, при которой нога с болезненной стороны ставится на подставку.

• При езде в автомобиле необходимо, чтобы вся задняя поверхность спины имела опору, колени были чуть выше горизонтальной линии. Такое же положение необходимо принимать при сидении на стуле, в кресле.

• Поднимать предметы с пола нужно так: присесть, выдохнуть, прижать предмет руками к груди и выпрямиться, вдыхая. Переносить тяжелые предметы также лучше, прижав их к себе. Опасно поднимать тяжелые вещи наклонившись, на прямых ногах.

Успехов Вам!

Надеемся, что комплекс упражнений «Болит спина? Лечим без таблетки» поможет вам не только избавиться от боли, но и почувствовать себя здоровым человеком!

Если вам покажется, что комплекса упражнений «Болит спина? Лечим без таблетки» для вас недостаточно или вам хотелось бы справиться с болями в шее и суставах, сердечными болезнями, одышками, закажите полное, подробное и понятное руководство к действию – Справочник по массажу и лечебной физкультуре.

Вы узнаете, как проводить массаж при болезнях:

• сердца;

• органов дыхания;

• пищеварительной системы;

• половых органов;

• спины и шеи.

Эту полезную книгу легко приобрести непосредственно в издательстве:

(495) 411-68-99, 627-57-15, 785-08-80,

или заказать по электронной почте: katalog@eksmo.ru,

или в интернет-магазине: www.ozon.ru.


Оглавление

  • Вместо предисловия
  • Кому комплекс упражнении «Болит спина? Лечим без таблетки» особенно пригодится?
  •   Примеры упражнений
  •   Упражнения для мышц туловища и ног
  •   Упражнения для мышц ног и брюшной стенки
  •   Напряжение мышц спины
  •   Тренировка мышц рук, грудной клетки и плечевого пояса
  • Рекомендации на каждый день
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно