Электронная библиотека
Форум - Здоровый образ жизни
Саморазвитие, Поиск книг Обсуждение прочитанных книг и статей,
Консультации специалистов:
Рэйки; Космоэнергетика; Биоэнергетика; Йога; Практическая Философия и Психология; Здоровое питание; В гостях у астролога; Осознанное существование; Фэн-Шуй; Вредные привычки Эзотерика


Серж Гингер
Женский мозг и мужской мозг

Сегодня вам повезло — у вас будет две лекции.

Одна для женщин; другая — для мужчин!

Фактически, я уже начал: прямо сейчас, женщины и мужчины слышат разные сообщения!

Слушание обоими полушариями

Например, — в общем, конечно, (со многими индивидуальными вариациями), — женщины воспринимают мой голос в два раза громче (точнее, в 2,3 раза громче), чем мужчины. Так, они воспринимают мой голос как «крик» (и они думают, что я сержусь), тогда, как у мужчин есть чувство, что я говорю конфиденциально, с некоторым сочувствием…

Женщины слушают меня обоими своими полушариями (левым мозгом и правым мозгом), тогда как мужчины слушают меня большей частью своим левым мозгом — вербальным, логическим и, следовательно, с критикой! Женщины имеют больше связей между двумя полушариями через мозолистое тело (corpus callosum), и моя речь у них окрашивается эмоциями, субъективно воспринимается через их желания и страхи, через их этические или общественные ценности (такие, как феминизм!). Они слушают, что я говорю, но большей частью — внимательные к тому как я это делаю, чувствительные к тону моего голоса, к ритму моего дыхания, моим предполагаемым чувствам.

Конечно, это доминирование слуха и субъективного слушания — только детали, но основной интерес в том, что мы можем наблюдать это здесь и сейчас.

Два разных вида

Если говорить откровенно, мы принадлежим к двум разным «видам». В наше время, мы как раз завершаем расшифровку человеческого генома и, как Вы, возможно, знаете, доказано, что люди и обезьяны имеют примерно одинаковый (на 98,4 %) состав генов: и при этом различие между мужчинами и самцами обезьян составляет 1,6 %, в то время как различие между мужчинами и женщинами — 5 %!

Итак, человеческий самец физиологически ближе к самцу обезьяны, чем к женщине!

И, как Вы уже догадались, женщина ближе к самке обезьяны!

Конечно, это некоторая провокация и количественная небрежность вычислений имеет качественный аспект: например, гены которые содействуют развитию языка, искусства, философии и других наук, но они подчеркивают большой разрыв между полами — в пределах всех видов животных, включая человеческий вид.

Обычно я преподаю своим студентам влияние функциональных особенностей мозга на психотерапию в ходе четырехдневного семинара (с некоторыми демонстрациями), но сегодня у меня только несколько минут, чтобы быстро ее упомянуть, и я дам только краткий перечень, около двадцати основных различий между мужчинами и женщинами.

Правый мозг — мужской

Исследователи всех стран теперь с этим согласны:

левый мозг — более развит у женщин, правый мозг (так называемый «эмоциональный мозг») — более развит у мужчин — вопреки распространенному мнению широкой публики (и иногда даже психотерапевтов!). Это происходит под влиянием половых гормонов и нейротрансмиттеров (тестостерон и тому подобное).

Так, женщина более вовлечена в вербальное взаимодействие и коммуникацию, тогда как мужчина — более подготовлен для действия и конкуренции.

Уже в детском саду, в течение 50 минут урока, маленькие девочки говорят в течение 15 минут, а мальчики — только 4 минуты (в четыре раза меньше). Мальчики шумят и дерутся в 10 раз чаще, чем девочки: в среднем — 5 минут против 30 секунд. Когда им по 9 лет, девочки на 18 месяцев впереди во всем что касается вербального развития. Когда они взрослые, женщины отвечают в среднем 20 минут на каждый телефонный звонок, тогда как мужчины говорят только 6 минут, и исключительно для того, чтобы дать неотложную информацию. Женщине нужно делиться своими идеями, чувствами, мыслями, тогда как мужчина стремится контролировать свои эмоции и пытается найти решение. Он прерывает свою жену, чтобы предложить решение, — и жена не чувствует себя услышанной! Фактически, мужчины — более эмоциональны, чем женщины, но они не выражают свои чувства, и этим нельзя пренебрегать в супружеской жизни и во время психотерапии. Для женщины более важно время, за это отвечает левое полушарие. Мужчине важнее пространство, и тут играет важную роль правое полушарие.

Ориентация

Женщина взаимодействует со Временем (левый мозг).

Мужчина взаимодействует с Пространством (правый мозг): преимущество мужчин в тестах трехмерного пространственного вращения огромно с детства (Kimura, 2000).

Женщина оперирует конкретными маркерами: преимущество женщин в запоминании или назывании конкретных объектов огромно.

Мужчина оперирует абстрактными понятиями: он может импровизированно «срезать» путь, чтобы добраться до своего автомобиля или отеля.

Органы чувств

Говоря глобально, женщины более чутки, то есть у них сильнее развиты органы чувств:

• ее слух более развит: отсюда понятна важность приятных слов, тона речи, музыки;

• ее тактильное чувство более развито: у нее в 10 раз больше рецепторов кожи, чувствительных к контакту; окситоцин и пролактин (гормоны «привязанности и объятий») увеличивают ее потребность в прикосновениях;

• ее обоняние более точно: в 100 раз чувствительнее в определенные периоды ее менструального цикла!

• ее вомероназальный орган (Vomero Nasal Organ), реальное «6-е чувство» (химический и орган отношений между людьми), кажется более развитым и ярче воспринимает феромоны, которые отражают различные эмоции: сексуальное желание, гнев, страх, печаль… Возможно, это и называется «интуиция»?

Что касается зрения — оно более развито у мужчин и более эротизированно: отсюда их живой интерес и внимание к одежде, косметике, драгоценностям, наготе, порнографическим журналам… Хотя, женщины имеют лучшую визуальную память (на лица, узнавание лиц, форму объектов…).

Откуда такие различия? Теория эволюции

Исследователи объясняют фундаментальные биологические и социальные различия между мужчинами и женщинами естественным отбором в течение более одного миллиона лет эволюции человеческого вида. Такая адаптивная эволюция, по их предположениям, сформировала наш мозг и органы чувств через комбинированное действие гормонов и нейротрансмиттеров.

Мужчины приспособились к охоте на больших пространствах и расстояниях, а также к борьбе и войне между племенами. Обычно они должны были молча преследовать добычу (животное), иногда в течение нескольких дней, и затем снова найти свою пещеру (значение ориентации). Им приходилось очень мало вербально взаимодействовать (подсчитано, что доисторический человек встречал не более 150 людей в течение всей своей жизни).

Тогда же мозг женщины приспособился к выращиванию и обучению детей, что подразумевает вербальное взаимодействие в ограниченном пространстве пещеры.

Так, на биологическом уровне мужчины были запрограммированы на конкуренцию, а женщины — на сотрудничество.

Таким образом, каждый может увидеть, что биологически, психотерапия является… женским делом!

Эти предрасположенности кажутся связанными с биологией (гормоны и нейротрансмиттеры). Они создаются в течение самих первых недель внутриутробной жизни и, кажется, мало изменяются под влиянием образования и культуры.

Природа и обучение

Сегодня неврологи и генетики считают, что наша личность детерминирована:

• приблизительно на 1/3 — наследственностью: хромосомы из ядер наших клеток (и митохондриальная ДНК-наследственность, на 100 % передаваемая матерью);

• приблизительно на 1/3 — внутриутробной жизнью: в течение первых недель после зачатия каждый эмбрион (плод) — женского пола, а маскулинизация происходит позднее — это медленное и тяжелое гормонально и общественно-детерминированное завоевание.

Итак, девочка не является мальчиком, потерявшим свой пенис (гипотеза Фрейда), но мальчик является девочкой, которая завоевывала пенис! Так называемая зависть к пенису или потребность в нем — гипотеза, которая никогда не подтверждалась. Среди транссексуальных людей, можно найти в пять раз больше мужчин, желающих стать женщиной, чем женщин, желающих стать мужчиной. Во время войны родилось в два раза больше мужчин гомосексуалистов, вероятно, из-за стресса у матерей, нарушающего гормональный баланс.

Эти две части — наследственная и врожденная, кажутся важными: например, если мужчина из двойни гомосексуален, его однояйцевый близнец также гомосексуален в 50–65 % случаев. В случае разнояйцовой двойни — в 25–30 %, что в два раза меньше, но все равно в 5 раз больше, чем в общей популяции! Гомосексуальность во многих случаях может быть определена в возрасте 1–2 года.

• приблизительно на 1/3 — качествами, приобретенными после рождения: влияние культуральной среды, образования, обучения и тренировки, случайных обстоятельств или психотерапии.

В целом, корреляция между индивидами оценивается в:

50 % — между однояйцевыми близнецами (наследственность);

25 % — между разнояйцевыми близнецами (гормональное «пропитывание» в течение внутриматочной жизни);

10 % — между братьями и сестрами (образование);

0% — между незнакомыми людьми.

Эти три фактора — наследственность, приобретения в матке, приобретения в течение жизни прослеживаются в разных пропорциях во многих областях способностей: интеллект, музыка, виды спорта и даже оптимизм.

В зависимости от суммы пессимистичных или оптимистических генов, которые Вы унаследовали, Вы можете сформулировать эти исследования различным образом:

• «наша личность предопределена — с нашего рождения приблизительно на 2/3»;

• «наша личность создана — с нашего зачатия приблизительно на 2/3».

Гормоны

Когда мы кладем на землю мяч, мальчики ударяют его, а девочки берут мяч и прижимают его к сердцу. Это не зависит от их образования и культуры, и имеет непосредственное отношение к их гормонам.

Тестостерон — гормон желания, сексуальности и агрессии. Он мог бы быть назван «гормон завоевания» (военного или сексуального!). Он развивает:

• силу мышц (40 % мышц у мужчин, 23 % у женщин);

• скорость (реакции) и нетерпение (92 % водителей, которые сигналят на светофорах — мужчины!);

• агрессия, конкуренция, доминирование (доминирующий самец поддерживает качество вида);

• выносливость, упорство;

• заживление ран;

• борода и облысение;

• зрение (далеко, как «телеобъектив»);

• правая сторона тела и отпечатки пальцев;

• точность метания;

• ориентация;

• привлекательность молодой самки (способен дать потомство).

Влияние эстрогенов:

• ловкость, отдельные движения пальцев;

• левая сторона тела и отпечатки пальцев;

• в среднем, 15 % жира у мужчины и 25 % у женщин (чтобы защитить и питать младенца);

• слух: женщины воспринимают больший диапазон звуков, они поют мелодии в 6 раз более часто, у них есть острое узнавание звуков и музыки (чтобы узнать своего ребенка).

Чтобы обобщить: некоторые приложения психотерапии

Исследования в неврологии подтверждают много традиционных знаний. Это помогает в повседневной работе в психотерапии и консультировании (с индивидуумами или парами).

И теперь, чтобы завершить эту краткую лекцию, — некоторые конкретные примеры ежедневного влияния неврологии на психотерапевтическою практику.

Они помогают психотерапевту:

• слушать женщину терпеливо, пока она не закончит, не пытаясь «решить» ее проблему (что было бы мужской реакцией, ориентированной на действие: вместо ее «матери», психотерапевт становится ее «отцом»);

• побуждать мужчин говорить больше, выражать и делиться своими чувствами;

• подчеркивать значение зрения для мужчин и слушания для женщин, особенно в эротической прелюдии (музыка, приятный голос);

• стимулировать больных людей: нахождение пациентов возле окна (открытого во внешний мир) помогает заживлению; стимулируйте пожилых: пассивное бездействие ускоряет старение;

• во время психотерапии находить внутренние связи между сексуальностью и агрессией (обе регулируются гипоталамусом и тестостероном);

• быть очень осмотрительными с «воспоминаниями» ранних сексуальных нарушений: воспоминания о сценах, реальных или только виденных в воображении, находятся в одних и тех же областях мозга и создают те же нейрохимические реакции (40 % «воспоминаний» — ложные воспоминания, восстановленные из сознательных или бессознательных страхов или желаний);

• мобилизовать фронтальные доли, центр ответственности и автономности (быть в состоянии сказать «нет»); следовательно, богатство парадоксальной и провокативной терапии.

Некоторые общие замечания:

• сексуальная активность ускоряет заживление ран (тестостерон);

• телесно-ориентированная терапия помогает мобилизовать нервные тракты: движение > правый мозг > лимбический мозг > эмоции > глубокая энграммация (кодирование) опыта;

• определенное количество эмоций помогает запоминанию; вербализация после помогает восстановлению в будущем;

• долгосрочное запоминание происходит в основном во время сна (парадоксальная фаза сна); следовательно, в случае психической травмы (авария, смерть близкого человека, изнасилование, террористический акт, землетрясение), полезна психотерапевтическая сессия перед первым эпизодом сновидений («Неотложная Гештальт-терапия», Ginger, 1987);

• женщины совершают попытки самоубийства в десять раз чаще (они выражают свои чувства); мужчины — успешнее в самоубийстве;

• женщины говорят, не задумываясь; мужчины действуют, не задумываясь;

• женщины, которые несчастливы в личных отношениях, имеют проблемы на работе; мужчины, которые не счастливы в работе, имеют проблемы в личных отношениях;

• женщинам нужна интимность, чтобы ценить сексуальность; мужчинам нужна сексуальность, чтобы ценить интимность.


Наконец, и это фундаментально, — следить за результатами исследований в генетике и неврологии и постоянно (еженедельно) обновлять свои знания.

Вероятно, существует большая разница — работать с терапевтом — мужчиной или женщиной!

Наше восприятие мира очень разное…, но приятно комплементарное!


Оглавление

  • Серж Гингер Женский мозг и мужской мозг
  • Слушание обоими полушариями
  • Два разных вида
  • Правый мозг — мужской
  • Ориентация
  • Органы чувств
  • Откуда такие различия? Теория эволюции
  • Природа и обучение
  • Гормоны
  • Чтобы обобщить: некоторые приложения психотерапии
  • Некоторые общие замечания:
  • Наш сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального закона Российской федерации "Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений размещенных на данной библиотеке категорически запрешен. Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.

    Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно