|
Автомобиль на службе, 2011 №09 ГАЗ-3110 «ВОЛГА» такси
«Автомобиль на службе» Выпуск № 9, 2011 Выходит раз в 2 недели
Иллюстрации предоставлены
Первая обложка: © ООО «Де Агостини»;
2-3: © Bridgeman/Fotodom 4-7: частная коллекция Максима Шелепенкова;
8-9: © Петр Перешивайлов/ООО «Де Агостини»;
10-13 (все): частная коллекция Максима Шелепенкова;
14: © Bridgeman/Fotodom;
15: © Российская государственная библиотека;
последняя обложка: © ООО «Де Агостини».
ISSN 2223-0440
Автомобиль на службеЕдва автомобиль из примитивного средства передвижения превратился в конкурентоспособный вид транспорта, он занял место не только в «строю» утилитарных служб и военных ведомств, но и среди предметов роскоши.
![]()
1916 Солдаты Русского экспедиционного корпуса знакомятся с парижским такси.
В 1891 году немецкий ученый Вильгельм Брюн изобрел первый таксометр, «счетчик цены». От него произошло название нового вида транспорта – таксомоторы, или такси
![]()
1910 Таксомотор Darracq 18-22 CV, принадлежащий московскому «Товариществу автомобильного передвижения» (ТАП)
Первые таксомоторы – результат древнего ремесла извоза, технического прогресса и стремления обывателей к «красивой жизни». Идея сдавать «авто» в аренду вместе с квалифицированным шофером не только легла в основу нового вида бизнеса, но и позволила первым энтузиастам «автомобилизма» окупать свое недешевое увлечение, а также служила прекрасной пропагандой нового вида техники. Первый в мире автомобиль-такси Daimler Riemenwagen Motor- Taxameter-Droschke появился на улицах немецкого города Штутгарта 26 июня 1896 года. Россия на освоение автомобилем новой профессии отреагировала довольно оперативно. Уже в 1899 году петербургский «моторист» А. Абрикосов дал объявление в журнале «Самокатъ» об «отпуске моторов на прокат».
Слова «прокат» и «аренда» более точно отражают деловые отношения владельца машины и клиента на рубеже XIX-XX веков. Каждая поездка на арендованной машине была для клиента событием, поэтому с поставщиком услуги договаривались заранее, обсуждая все условия предстоящего «мероприятия» и размер оплаты. От современного проката автомобилей аналогичный сервис 120-летней давности отличался прежде всего тем, что машина попадала в распоряжение клиента вместе с шофером. Управлять автомобилем умели немногие, да и не «барское» это дело – баранку крутить. Разумеется, при таком «формате работы» первые таксомоторы не раскатывали в поисках клиентов по улицам и не поджидали пассажиров в людных местах.
В первом десятилетии XX века ситуация в российском коммерческом автомобильном «прокате» изменилась радикально. За дело взялись уже не автомобилисты, а предприниматели, смекнувшие, что автомобили могут успешно конкурировать с обыкновенными городскими извозчиками. Принципиальная для нашей страны новизна заключалась в возможности «стихийного», т. е. без предварительной договоренности, предоставления услуги. Это потребовало, во-первых, выхода «коммерческих авто» в места наибольшего скопления потенциальных пассажиров, например к дорогим ресторанам или театрам, а во-вторых – оснащения автомобилей счетчиками. Счетчики были нужны, с одной стороны, для того, чтобы освободить наемного шофера от необходимости торговаться с клиентом (такса есть такса), а с другой – чтобы владелец «таксопарка» мог контролировать доход каждого наемного водителя. Нет ничего удивительного в том, что из слов «такса», установленный тариф оплаты, и «мотор» (так в России частенько называли автомобили) родилось слово «таксомотор»: машина, оборудованная счетчиком.
![]()
1913 Московские таксомоторы марки Laurin Klement
Первое упоминание о российском таксомоторе относится к 1906 году: оборудованный таксометром автомобиль был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. В том же году прогрессивную услугу освоил Минск. Осенью 1907 года такси осуществляли перевозку пассажиров в Москве и Гельсингфорсе (Хельсинки). С 1908 по 1913 год таксомоторы появились в двух десятках крупных городов Российской империи, впрочем, автомобили исчислялись единицами. Большинству обывателей услуга казалась дорогим аттракционом, да и число автомобилистов в провинции было невелико. Так, в 1913 году в Минске насчитывалось всего 6 зарегистрированных таксомоторов.
![]()
1910 Реклама московского «Товарищества автомобильного передвижения».
Активнее всего автомобильный извоз развивался в Санкт-Петербурге. В конце первого десятилетия XX века именно в Питере произошли знаковые события, приблизившие эту услугу к современному цивилизованному формату. В 1907 году в Австро-Венгрии у фирмы Velox некие предприниматели приобрели первые специальные автомобили-такси. А 1 мая 1909 года торговый агент «Форда» М. С. Фриде основал акционерное общество «Санкт- Петербургский Таксо-Мотор», т. е. фактически создал первый в нашей стране таксопарк в современном понимании этого слова. Позже Фриде переименовал свою компанию в «Международное таксомоторное общество» (МТО). Нетрудно догадаться, что «подвижной состав» гаража составляли исключительно «Форды» (модели «Т»), причем все они были выкрашены в голубой цвет, что позволило привнести в коммерцию толику лирики, иногда компанию МТО называли «Голубые таксомоторы». Стоит обратить внимание на опередившие время особенности предприятия Фриде: централизованный таксопарк, укомплектованный однотипно окрашенными автомобилями одной марки.
Увы, начинание Фриде погубила его вынужденная приверженность марке автомобилей, которые он «представлял» в России. Прожорливые и ненадежные Ford-T оказались совершенно не приспособлены для работы в качестве такси. Из закупленных за океаном в 1909-1911 годах двух десятков машин к лету 1913 года работоспособной осталась лишь одна, и МТО прекратило свое существование.
![]()
1912 Автомобиль-такси Panhard-Levassor Т
Первые такси появились в Санкт-Петербурге в 1906 году, а через год таксомоторы начали колесить по улицам Москвы
Конечно же, компания Фриде была не единственным таксомоторным предприятием Санкт-Петербурга. В «Петербургской газете» от 18 января 1910 года была опубликована заметка следующего содержания:"… в Петербург прибывают 150 заграничных автомобилей, выписываемых группой предпринимателей для устройства у нас правильного автомобильного движения. Предположено поставить их по углам главных улиц, причем плата за пользование таким экипажем будет взиматься без предварительного торга по таксометру. Автомобили эти рассчитаны на 6, 4 или 2 седока. Из Риги выписана партия рабочих в 30 человек для подготовки в шоферы".
Количество питерских такси непрерывно росло. Если в 1910 году их в общей сложности насчитывалось 217, то к лету 1914 года в столице числилось уже 403 таксомотора. Перспективным бизнесом занимались более десятка компаний и частных предпринимателей.
В Москве автомобильный извоз развивался не столь динамично. Первый централизованный "таксопарк" – "Товарищество автомобильного передвижения" (ТАП) – появился одновременно с питерской компанией Фриде, в 1909 году. В гараже, расположенном по адресу ул. Старая Басманная, 8, парковались машины марок Darracq (Франция), NAG (Германия) и FIAT (Италия).
В течение 1909-1910 годов автопарк ТАП разросся с 4 до 38 машин. Все они были выкрашены в красный цвет. Несмотря на то, что вслед за "Товариществом" услуги извоза освоили компании "Такса" (германские машины Adler), "Московское Товарищество "Матт" (германские машины Benz) и несколько частных предпринимателей, число московских такси росло не так стремительно, как в Питере. К концу 1911 года Москва могла похвастаться лишь 79-ю таксомоторами, а к лету 1913 года их число едва превысило две сотни.
![]()
1913 Такси NAG К 3 20-25 PS на улицах Гельсингфорса (ныне Хельсинки)
![]()
1912 Таксомотор Charron А-18 CV в Санкт-Петербурге
По мере вхождения такси в обиход, развивалась и связанная с этой услугой инфраструктура. Уже в 1913 году в Санкт-Петербурге имелись многочисленные специальные стоянки для таксомоторов, а работа таксистов ("шофферов") координировалась центральной диспетчерской службой. Теперь машину можно было вызвать по телефону, при этом таксомоторы работали круглосуточно. В 1915 году некий М. К. Цыбульский предпринял попытку создания "сетевого" сервиса – ему принадлежали таксомоторные гаражи в Петрограде и Нижнем Новгороде, но это, скорее, исключение. Первая мировая война фактически оборвала дореволюционную историю российского такси, а большая часть автомобилей была призвана "под ружье".
![]()
ГАЗ-3110 "ВОЛГА"
ГАЗ-3110 история моделиГАЗ-3110 , российский легковой автомобиль семейства "Волга", серийно выпускался Горьковским автозаводом с 1996 по 2005 год
![]()
Московский автомобиль-такси ГАЗ-3110 "Волга"
С развалом СССР большое таксомоторное хозяйство страны приходит в упадок. Таксопарки становились частными акционерными обществами и превращались в автосервисы или магазины по продаже авто, а сами таксомоторы передавались водителям в аренду или по остаточной стоимости в личное пользование. В результате буквально за пару-тройку лет автомобили-такси практически полностью исчезли с улиц российских городов, а их место заняли частники, чаще всего на своих видавших виды автомобилях. Совершенно естественно, что в условиях отсутствующего спроса Горьковский автомобильный завод – в советское время практически монопольный производитель автомобилей-такси – полностью прекратил выпуск таксомоторов, сосредоточив свои усилия на увеличении выпуска обычных легковых автомобилей. С наступлением рыночных отношений потребность в некогда малодоступных "Волгах" только возросла, особенно после появления постперестроечной легковой модели ГАЗ-31029.
![]()
2002 Удлиненная версия базовой модели ГАЗ-3110 для работы в качестве таксомотора.
Постепенно таксомоторный бизнес начинает возрождаться. Предприниматели "новой волны" понимают, что таксомоторный бизнес при современной организации дела может быть прибыльным. Первым делом они вспомнили о специализированной "Волге"-такси. Горьковский автозавод быстро предложил им такую машину, созданную на базе модернизированной ГАЗ-31029 "Волга". Естественно, ничего нового на ГАЗе не изобретали, просто перенесли свои старые наработки на новую базу. Такси того времени отличались от обычных серийных легковушек сиденьями с более практичной обивкой из кожзаменителя (такие сиденья проще мыть и чистить), "зеленным фонарем" за ветровым стеклом и фонарем-гребешком с шашечками на крыше. У возрождающихся в крупных городах таксомоторных хозяйств эти машины пользовались хорошим спросом: еще свежа была память о надежности и ремонтопригодности "Волг", а также привлекал их просторный салон и вместительный багажник, и все это при относительно невысокой стоимости самой машины. Правда, качество "Волги" с советских времен успело заметно упасть, особенно быстро машины разъедала коррозия, что снижало их срок службы до минимума.
![]()
2002 Автомобиль-такси на базе удлиненного универсала ГАЗ-310221 "Волга".
Таксомоторы ГАЗ-31029 из-за малого ресурса и небольшого количества выпущенных экземпляров могли не сохраниться в людской памяти, если бы не совместное с американцами столичное предприятие "Московское такси", которое закупило у ГАЗа несколько сотен таксомоторов ГАЗ-31029 в яично-желтой окраске с пояском шашечек вдоль всего борта (как принято у нью-йоркских таксистов), оборудовав их таксометрами американского типа (с возможностью печати чека). На крыше установили огромные подсвечивающиеся рекламные щиты, на которых первое время красовалась одна единственная реклама: рядом с бутылкой традиционно русского напитка разместилась надпись "Время Кремлевской". Вот по этой необычной рекламе многим и запомнились первые российские таксомоторы ГАЗ-31029, а яично-желтая окраска автомобилей-такси с тех пор прочно вошла в наш обиход.
![]()
Таксомотор ГАЗ-3110 "Волга" возле вокзала в Нижнем Новгороде
![]()
2003 Такси ГАЗ-221703 на базе микроавтобуса "Соболь" с дизельным двигателем.
В 1997 году "Волга" в очередной раз подверглась "косметической операции", в результате чего изменилась внешность машины и ее индекс – ГАЗ-3110. Большинство новых машин продолжало комплектоваться 100-сильным двигателем ЗМЗ-402.6, ведущим свою родословную с 1958 года. И хотя этот силовой агрегат считался "прожорливым", да и срок службы оставлял желать лучшего, однако он был дешев, ремонтопригоден и неприхотлив в плане топлива. А это как раз те качества, которые ценились в российской глубинке. И все же постепенно 402-й двигатель уступал место под капотом "Волги" более современному 150-сильному инжекторному 16-клапанному двигателю ЗМЗ-4062.10 с электронной системой впрыска топлива.
Произошли изменения к лучшему и с другими агрегатами и системами. "Волги" стали комплектоваться передними дисковыми тормозами, позаимствованными у "элитной" ГАЗ-3102, появились 15-дюймовые колеса с новыми низкопрофильными шинами. В салоне прижились новая панель приборов, анатомические сиденья, цельноформованная обивка дверей. Важным нововведением для такси оказался пониженный до уровня бампера разъем крышки багажника – теперь тяжелые вещи в багажник стало загружать намного легче.
![]()
Последний вариант таксомотора "Волга" – ГАЗ-31105-501 с двигателем Chrysler.
![]()
2004 Такси ГАЗ-ЗИ05 "Волга"
На рубеже 2000-х годов новые частные таксомоторные компании уже начали набирать силу, и выпуск таксомоторов в Нижнем Новгороде вновь стал массовым. Более того, появился даже специальный вариант таксомотора ГАЗ-3110-516, работающий на сжиженном природном газе. Кроме того, в начале 2000-х годов автомобили-такси "Волга" были очень большой партией поставлены в Ирак. Багдадские "Волги" отличались особым шиком: электрические стеклоподъемники, кондиционер и тонированные стекла. Следующая модернизация "Волги" состоялась в 2003 году – на дороги вышел последний отпрыск знаменитой 24-й "Волги", ГАЗ-31105. В отличие от предыдущей версии, у нее появились каплеобразные модные фары, несколько изменились бамперы и задние фонари. В салоне красовались новой формы сиденья, обновленная передняя панель приборов, рулевая колонка и подрулевые переключатели. В ходовой части появились стабилизаторы поперечной устойчивости (спереди и сзади), в передней подвеске вместо допотопных шкворней использовались шаровые опоры, а коробка передач получила новые синхронизаторы и вилки механизма переключения передач. Автомобили-такси выпускались и в такой комплектации, но уже в заметно меньшем количестве, так как старушку "Волгу" уже вовсю стали теснить иномарки российской сборки, в частности "Форд-Фокус" и "Рено-Логан", которые хорошо прижились в отечественной таксомоторной службе.
Автомобиль факты![]()
Первое такси в Ливерпуле, 1906 год
¦ Об отношении к таксомоторам обывателей красноречиво свидетельствуют строки из письма купца первой гильдии Мамликова своей супруге в Воронеж: "А вчерась, разлюбезная моя Анастасьюшка, добирался я в нумера с приятелем моим из Яра на моторной карете заместо извозчика. Жутко было ехать, не видя перед собой привычного лошадиного хвоста, тряска, однако и приятственно, ибо восторженными взглядами обывателей да собачьим лаем были мы препровождаемы от самой ресторации. Против обычного заплатил я за проезд 1,5 рубля серебром. Извозчик, шельма, дерет меньше. Однако предсказываю я большое будущее этой механике, потому как, говорят, в Париже теперь сплошь механика, таксомоторами называемая". (1910 год)
¦ Несмотря на относительную малочисленность автомобилей российского производства, некоторым из них довелось поработать в качестве такси. Еще в 1900 году солидная экипажная фабрика "Фрезе и К°" организовала в Петербурге и Варшаве прокат электрических и бензиновых автомобилей собственной постройки. В 1907 году на улицы Санкт-Петербурга вышли два автомобиля марки "Даймлер-Лесснер" с кузовами ландоле (владельцы И. П. Корзно и Г. К. Мейер). Двумя годами позже рижский предприниматель Е. Фейтельберг выпустил на линию несколько такси собственной конструкции марки "Фейтельберг". А вот самые многочисленные российские автомобили "Руссо-Балт" в качестве такси не использовались никогда.
¦ И на заре коммерческого извоза нравы таксистов не блистали чистотой. Вот что писала санкт-петербургская газета "Новое время" от 6 (19) января 1910 года в рубрике "Происшествия": "Вечером 5 января у здания Европейской гостиницы, на Михайловской улице, поссорились между собой двое пьяных шоферов автомобилей- таксомоторов, стоявших здесь в ожидании пассажиров. Ссора вскоре перешла в драку, во время которой шофер Осипов был тяжело ранен ножом другим шофером в бок. Раненый свалился на панель, второй шофер пытался скрыться на таксомоторе, но его задержали и обезоружили городовые".
¦ Предприниматели, решившие промышлять извозом, быстро смекнули, что принадлежащие их компаниям таксомоторы выгодно выделять характерной окраской кузова, поэтому большинство "таксопарков" имели фирменные цвета, со временем ставшие неофициальными названиями предприятий.
![]()
Такси. Холст, масло, 1908 год.
Оглавление
Автомобиль на службе ГАЗ-3110 история модели Автомобиль факты