Декомпенсация сахарного диабета: на что необходимо смотреть?

Декомпенсация сахарного диабета: на что необходимо смотреть?

Декомпенсация сахарного диабета: на что необходимо смотреть?

Декомпенсация сахарного диабета означает то состояние, когда лекарственные средства не корректируют уровень сахарозы в крови. Это достаточно опасное явление, результатом которого оказываются серьезные и необратимые поражения органов. Эндокринологом обязательно ставится степень компенсации заболевания и назначается коррекционная программа.

Мы уверены, что вы уже осознали, что контролировать свое состояние и уровень сахара придется едва ли не ежедневно…

Степени компенсации:

  1. компенсированная,
  2. субкомпенсированная,
  3. декомпенсированная.

Компенсированный диабет «говорит» о том, что эндокринологу удалось составить лечение так, чтобы показатель глюкозы оказался приближенным к принятой норме. Иными словами, развитие всевозможных осложнений становится минимальным.

Декомпенсация сахарного диабета означает тот факт, когда риск для развития возникающих осложнений находится на высокой отметке. Как правило, причиной этого является либо полное отсутствие грамотного лечения либо сбои в приеме лекарств.

Субкомпенсированный диабет относится к той стадии заболевания, при которой все показатели при углеводном обмене несколько повышены. Это связано с недостаточным лечением. В большинстве случаев эндокринологу приходится скорректировать прием лекарственных препаратов, наладить питание. Грамотно подобранное лечение позволит перевести болезнь в стадию декомпенсации.

Анализы, необходимые для определения степени компенсации диабета:

  1. гликированный гемоглобин;
  2. общий анализ натощак, позволяющий уточнить уровень сахара,
  3. анализ, проводимый через 1.5…2 часа (в приеме пищи);
  4. определение уровня сахара в мочевине.

Существуют и дополнительные критерии, которые так же следует выяснять и контролировать:

  1. измерение артериального давления;
  2. определение уровня холестерина;
  3. выяснение уровня триглицеридов;
  4. расчет индекса массы тела.

Рекомендации для контроля уровня сахара

Ежедневные походы в поликлинику не радуют никого. Поэтому после установления диагноза, вам придется самостоятельно отслеживать состояние здоровья, повышение/понижения глюкозы крови. Чем быстрее вы сможете примирить с заболеванием и научиться его контролировать, тем проще будет вам. Более того, Вы сможете избежать некомпенсированного сахарного диабета, если будете чаще следить за соблюдением установок врача-эндокринолога.

Мы предлагаем вам позаботиться о том, чтобы самостоятельно делать анализы. Для этого необходимо:

  1. Завести дневник показателей глюкозы. Ежедневно заполняйте его, указывая результаты анализов, меню, общее самочувствие и результаты артериального давления.
  2. Приобретите глюкометр, специальные тест-полоски. Данный механизм позволит вам практически мгновенно определять степень декомпенсации сахарного диабета. А именно, – 2 показателя глюкозы (натощак, после еды). При этом ведите учет постоянно. Глюкозу определяйте ежедневно по утрам. А вот результат уровня сахара в крови следует контролировать 4…5 раз за сутки. Этот простой способ позволит вам четко контролировать ситуацию и не допустить рецидива.
  3. Если во время посещения эндокринолога или гастроэнтеролога вам назначаются новые противодиабетические препараты, обнаруживаются погрешности в спланированной диете, то мы рекомендуем чаще проверять количество глюкозы. Как только вы заметили, что наступил стабильный результат, можно смело снижать частоту измерений.
  4. Не отказывайтесь от назначаемых врачами анализов в условиях поликлиники. Лишнее подтверждение правильности результатов анализа вашего приспособления позволит ненадолго забыть о контрольных домашних результатах.
  5. Помимо «изучения» крови следует проводить анализы, выявляющие отклонения/наличие сахара в моче. Сделать это так же можно в домашних условиях. Если длительное время сохраняются адекватные показатели глюкозы (в крови), то этот анализ требуется проводить пару раз за месяц. В тех случаях, когда параметр глюкозы достигает отметки в 12 ммоль/л и выше, необходимо сдать мочу немедленно. Если же адекватная компенсация сахарозы, то в моче ее не обнаруживаем. В противном случае придется позаботься и срочно попасть на прием к эндокринологу. Как же проводить этот анализ? Мы предлагаем посетить аптеку, в которой имеются специальные тест-полоски, которые облегчат вам жизнь.
  6. При сахарном диабете требуется ежедневно контролировать изменения параметров глюкозы. Если в первом случае выявляется наличие сахаров, то немедленно проводите анализ, показывающий отсутствие/наличие ацетона в моче. Как и в предыдущем случае, вы можете использовать специализированные тест-полоски.
  7. Гликозилированый гемоглобин также следует контролировать. Это общеизвестный показатель, являющийся точным, позволяет определить степень декомпенсации диабета. Объяснить эндокринолог может тем, что гликозилированый гемоглобин показывает полную картину обмена углеводов за последние 3 (три) месяца.
  8. Контроль веса необходим хотя бы 1 раз за неделю.

Наверное, вы не раз задавались вопросом о том, по каким причинам развивается рецидив и приходится беспокоиться о коррекции лечения? Давайте разберемся.

Причины декомпенсации диабета

Сейчас Вы узнаете, какие причины диабета в стадии декомпенсации бывают. В целом, это:

  1. нарушение диеты,
  2. возможное переедание;
  3. неправильный прием лекарств или полный отказ от лечения;
  4. недостаточная доза лекарств;
  5. попытки самолечения;
  6. замена таблеток на БАДЫ;
  7. доза инсулина увеличена/уменьшена;
  8. стрессовые ситуации,
  9. перенапряжение;
  10. инфекции.

Осложнения при декомпенсации сахарного диабета

За время течения болезни вы не раз сталкивались с тем, что приходилось изменять стиль жизни, методы лечения и даже развивать новые привычки в питании. Однако все действия порою не способны скомпенсировать поднятие параметров глюкозы крови, и наступает опаснейший этап декомпенсации сахарного диабета. Это может привести хроническим осложнениям.

Как правило, неотложная мед. помощь в подобных случаях необходима, особенно, если острые осложнения наступили в течение короткого времени (несколько часов/минут).

Что это может быть? Быстрое развитие гипогликемии (резкое снижение уровня сахара) или гипергликемии. Возможна и диабетическая кома.

Во время некомпенсированного сахарного диабета происходит быстрое развитие осложнений. Поэтому необходимо постоянно проводить контроль сахара в крови, регулировать питание и заниматься спортом.

Оцените статью
Библиотека здоровья и саморазвития