Диетический паштет из печени курицы и его рецепт

Диетический паштет из печени курицы и его рецепт

Домашний диетический куриный паштет — это здорово. Он подходит для длительного хранения, может стать быстрой начинкой для бутербродов, сочетается с овощами и зерновыми, и просто вкусен. Но готовят его не все. Ведь большинству людей сложно привыкнуть ко вкусу куриной печени без масла.

К счастью, в мире полно других кремообразных продуктов, которые придадут вашим паштетам нужную консистенцию. А мощный блендер поможет получить смесь настолько воздушной, насколько вы этого хотите.

Содержание статьи:

  1. Рецепты приготовления паштета
  2. Калорийность
  3. Паштет по Дюкану
  4. Рецепт для Атаки
  5. Паштет из говяжьей печени
  6. Рецепт паштета от Юлии Высоцкой
  7. Итоги

Рецепты диетического куриного паштета

  • Простой рецепт

800 г куриной печени, 2 очищенных болгарских перца, 1 луковица, половинка авокадо, по желанию — немного клетчатки, например, ксантеновой камеди для однородной консистенции, мускатный орех, орегано, соль, черный сыпучий перец или приправа «Смесь перцев».

Печень нужно сварить, бросив в кипящую воду с парой лавровых листьев и перцев горошком. Овощи, кроме авокадо сложить в пакет для выпечки и готовить в духовке на 180 градусах до мягкости, обычно, не более 20 минут. Далее печень, малое количество бульона от варки (буквально полстакана), овощи и очищенный от кожуры и косточки авокадо сложить в чашу блендера, и взбить на высокой скорости. Получившееся блюдо сложить в банку с плотно завинчивающейся крышечкой и поставить на 2-3 часа в холодильник перед непосредственным употреблением.

  • Рецепт с грибами

На 600 г куриной печени взять 200 г шампиньонов, 1 луковицу и 4-5 болгарских перцев.

Печень вместе с луком и грибами перемолоть в мясорубке. В силиконовую форму для выпечки налить совсем чуть-чуть воды, выложить фарш и одеть на форму рукав для выпекания.

Готовить при 180 градусах в духовке, около 45 минут. Болгарские перцы припустить до мягкости в воде. Все вместе измельчить блендером и оставить в плоской форме остывать перед подачей на стол.

Совет: Классические рецепты приготовления блюд из печени предполагают, что вы будете вымачивать ее в молоке, а не в воде. Это придаст продукту мягкость, а вот над воздушной текстурой паштета придется работать при помощи блендера. Самые нежные печеночные блюда для диеты получаются у владельцев «пули» или блендера с чашей и высокоскоростным измельчением.

Калорийность диетического куриного паштета

Калорийность диетического куриного паштета — от 121 ккал на 100 г продукта, если добавляются только перцы и грибы, до 150-170 ккал на 100 г продукта, если в рецепте есть авокадо. Обычные паштеты могут давать нам до 500-600 ккал, так как они содержат в своем составе сливочное масло.
Диетический паштет из куриной печени по Дюкану

Рецепты по Дюкану делятся на «строгие» для этапа «Атака» и обычные для «Чередования» и «Круиза». В строгих рецептах нельзя использовать овощи, можно только мясо, или субпродукты, а также клетчатку из овсяных отрубей, и сухое обезжиренное молоко и творога. В нестрогих разрешены любые овощи, кроме картошки и батата, потому для «Чередования» и «Круиза» вполне можно взять любой диетический рецепт с куриной или говяжьей печенью.

  • Рецепт для Атаки

800 г куриной печени, ложка (столовая) клетчатки из овсяных отрубей (порошковые отруби), ложка сухого обезжиренного молока, обычный нежирный йогурт без добавок и наполнителей, молотый перец, мускатный орех, 2-3 яичных белка.

Печень вместе с белками и молоком пропустить через мясорубку. Сложить ее в рисоварку пароварки (это такой контейнер с дырочками, если его нет можно выстелить фольгой обычную чашу) и приготовить на пару около 30 минут. Затем чуть остудить печень, добавить немного йогурта, специи и взбить блендером до однородной консистенции, плюс добавить отруби.

Диетический паштет из говяжьей печени

1 кг печени и 1 л обезжиренного молока, 2 л воды для варки, черный перец молотый, мускатный орешек, соль, 2 крупных моркови, луковица, 1 ст. л. оливкового масла.

Печень залить молоком и поставить вымачивать на 2 часа. Морковку и лучок мелко нарезать, сложить в рукав для выпечки, сбрызнуть маслом и запекать на 180 градусах треть часа. Печень промыть, молоко слить, залить продукт водой, отварить до готовности. Смешать со специями, подготовленными овощами, и измельчить блендером. Можно готовый продукт закатать в пищевую пленку и нарезать потом как колбасу.
Есть и более сложный рецепт, с овощами:
1 кг говяжьей печени замочить с литром молока. Взять по половине килограмма кабачков, моркови, и несколько луковиц. Овощи до мягкости запечь в пароварке.

Затем — обжарить на 1 столовой ложке оливкового масла, в которую предварительно добавить немного молотого перца, мускатного ореха, кунжута, и орегано. Измельчить овощи блендером. Печень приготовить на пару или отварить до мягкости.

Вытащить прожилки из печенки, смешать с овощами и взбивать мощным блендером, пока не получится однородная масса. Готовый паштет выложить «колбаской» на лист фольги для запекания, и положить в холодильник на ночь.

Рецепт куриного паштета от Юлии Высоцкой

Это рецепт не является диетическим, но он полностью соответствует классическим «канонам» приготовления паштета, а результат получается очень вкусным.

На килограмм куриной печени берется литр молока для замачивания, около 100 мл оливкового масла и 300 г сливочного, помимо этого — 2 яйца, столовая ложка хереса или коньяка, пара морковок, луковица, перец и соль, а также пучок петрушки, 50 мл натуральных молочных сливок.

Печенку замочить на ночь или минимум на три часика в молоке. Промыть, обсушить, обжарить в миксе сливочного и оливкового масел (по ложке) так, чтобы печень осталась мягкой, но уже была без крови. Морковка, лучок и яйца отдельно сварить. Обжарить морковь с луком в измельченном вареном виде на остатке оливкового масла. Все овощи и печень сложить в блендер и измельчить на максимально высокой скорости. Добавить алкоголь и специи. Оставшееся масло смешать с рубленой петрушкой. Печень выложить на лист фольги, в середину «упаковать» масло, свернуть рулетом и оставить на ночь в холодильнике.

Подводим итоги

Вы можете сделать из почти любого рецепта диетический. Стоит только исключить масло и заменить его на пюре из любых овощей. Кабачки, бамия, сладкая тыква, и даже авокадо и болгарский перец подойдут. Если опасаетесь, что получится невкусно, поищите в магазинах смесь приправ для домашних колбасок. Она исправит все недостатки, и ваше блюдо получится аппетитным.

Оцените статью
Библиотека здоровья и саморазвития
Добавить комментарий