Помогут ли занятия пилатесом сесть на шпагат?

Помогут ли занятия пилатесом сесть на шпагат?

На шпагат можно сесть в любом возрасте, главное в этом деле — регулярность и система занятий. Не стоит пытаться сделать это в короткий срок, первоначально нужно улучшить гибкость и укрепить мышцы тела, чтобы они были в тонусе. Для этого не нужно чрезмерно увлекаться стретчингом и растягивать ноги. Помимо проработки внутренней поверхности бедра, необходимо развить гибкость таза, суставов, связок и нижней части спины.

Пилатес представляет собой функциональную тренировку, направленную на укрепление мышц всего тела. При выполнении упражнений задействуются несколько мышц одновременно, включая глубокие. Таким образом, в ходе одной тренировки прорабатываются все мышцы. В результате регулярных занятий они приобретают упругость и силу, повышается подвижность суставов, а фигура становится более подтянутой. На занятиях также особое значение уделяется правильному дыханию — за счёт глубокого реберного дыхания и заполнения нижней части легких организм насыщается кислородом.

Преимущества пилатеса

Регулярные занятия пилатесом позволят добиться стройного гибкого тела с красивой осанкой, без сильно выраженной мускулатуры. Упражнения подтягивают зону ног и живота, корректируют опорно-двигательный аппарат, постепенно приближая вас к цели.

Основные преимущества методики:

  • За счет постоянного напряжения и втягивания живот становится плоским.
  • Повышается гибкость и подвижность суставов, что особенно важно для поперечного шпагата.
  • Улучшается общий тонус ног.
  • Выравнивается позвоночник, исчезают боли в спине.
  • Ускоряется обменавеществ, что позволяет быстрее сжигать калории в повседневной жизни.
  • Система дыхания в пилатесе положительно влияет на сердце, увеличивается объем лёгких.
  • Устраняется стресс и напряжение.

Дополнительно можно заниматься и стретчингом, однако здесь подразумевается другая система дыхания. Важно, что в пилатесе нет упражнений, нацеленных на болезненное растяжение ног и травмоопасное раскрытие тазобедренных суставов. Все движения плавные и естественные, а целью является лишь небольшое воздействие, улучшение подвижности суставов. Таким образом, данная методика может стать отличной базой для растяжки при желании сесть на шпагат.

Учитывайте, что в большинстве случаев сесть на поперечный шпагат сложнее, чем на продольный. Это связано с тем, что нужно хорошо растянуть мышцы и связки ног, значительно улучшить подвижность крестца, тазобедренных суставов.

5 советов, как улучшить растяжку

  1. Подготовка — укрепление всех групп мышц и повышение гибкости, чтобы сесть на шпагат впоследствии. Для этого отлично подойдет такая методика как пилатес. Вы научитесь контролировать движения своего тела, концентрировать внимание на проработке определённой группы мышц, повысите общий тонус.
  2. Терпение — не стоит пытаться агрессивно растянуть ноги, чтобы добиться результата скорее. Лучше отдать предпочтение спокойной растяжке. Упражнения не должны вызывать резкую боль, иначе есть риск получить травму и надолго забыть про спорт. У каждого человека свои особенности, поэтому не следует ни с кем соревноваться в скорости. Через месяц будет заметен эффект.
  3. Техника упражнений — в пилатесе мышцы вытягиваются, а не болезненно тянутся. В итоге повышается гибкость. Правильно выполняйте упражнения, чтобы не разорвать связки.
  4. Регулярность — заниматься следует 3 раза в неделю, тогда результат не заставит себя ждать.
  5. Последовательность — растягивайте сначала квадрицепсы, спину, корпус, а затем переходите к растяжке внутренней стороны бедра.
Оцените статью
Библиотека здоровья и саморазвития