Простые и эффективные гимнастические упражнения для начинающих

Простые и эффективные гимнастические упражнения для начинающих

Сидячий образ жизни – одна из актуальных проблем общества. Можно покупать продукты, но находиться дома, сидя за компьютером, можно быть на работе, и не выйти из дома, чтобы добраться до офиса, или вообще провести весь день в пробке. Чтобы минимизировать последствия сидячего образа жизни, нужно заниматься гимнастикой. Лучим временем, для занятия гимнастикой, считается утро, и на это есть много причин.

Причины занятия гимнастикой по утрам:

  1. Быстрое пробуждение. Будильник может поднять на ноги, но не разбудить. Для того чтобы все системы организма начали правильно функционировать, нужно выполнить ряд несложных упражнений, с помощь которых кровь донесет кислород до всех жизненно важных органов и наступит скорейшее пробуждение.
  2. Ускорение мыслительных процессов. По утрам чувствуется легкая слабость и заторможенность реакции. Для того чтобы мозг начал быстрее воспринимать и обрабатывать информацию, ему нужно помочь физическими упражнениями.
  3. Поднятие настроения. В процессе выполнения гимнастических упражнений, вырабатываются специальные гормоны, которые отвечают за общее эмоциональное состояние человека, поэтому легкая физическая нагрузка обеспечит зарядом бодрости и позитивным настроением на весь день.
  4. Укрепление физической формы и силы воли. Первое время будет не просто, занимаясь утренней гимнастикой, нужно перестроить свой организм на активное пробуждение, но привыкание произойдет быстро, а сила воли и хорошая физическая форма останутся.

Для новичков важна постепенность занятий, начинать следует с упражнений на 5-7 мин. и со временем доводить до 10 мин. занятий. Движения должны быть плавными, чтобы не травмировать неокрепшие мышцы и связки. Не делать упражнения через силу, если покажется, что трудно, лучше выбрать более легкое занятие или перенести его на следующий день. Приступать к занятиям нужно не сразу после сна, лучше сходить выпить стакан воды, комнатной температуры, немного походить по комнате, чтобы наступило полное пробуждение.

Перед основной частью гимнастики должна быть разминка, она направлена на разогрев организма и подготовку к активным упражнениям. Для разминки нужно принять положение стоя, ноги поставить на ширине плеч, поднимая руки вверх делать глубокий вход, опуская руки, делать медленный выдох, так несколько раз. Когда организм получил достаточную порцию кислорода, нужно заняться кистями рук, вращая их одновременно в разные стороны. Такое же упражнение нужно сделать и со стопами.

Основные упражнения направлены на разминку шеи, плеч, спины, таза, рук и ног. Начинать нужно с шеи, а заканчивать ногами. Наклоны головы способствуют укреплению шейных мышц и улучшению кровообращения мозга. Для начала хватит по 5 наклонов в каждую сторону.

Для гимнастики рук нужно поставить их перед собой, потом поднять вверх и опустить, и так 5 раз, далее выполнить круговые движения руками в вытянутом положении. После рук нужно заняться корпусом, подойдут наклоны в разные стороны, по 5 раз в каждую. Круговые вращения тазом нужно сделать 5 раз в одну сторону, и в другую. Важным упражнением является приседание, ноги на ширине плеч, руки перед собой, не более 10 раз в первые дни, постепенно увеличивая на 1-2 подхода.

Заключительная часть гимнастики для новичков включает легкий бег на месте, не более минуты. После выполнения упражнения, нужно восстановить спокойное дыхание.

Для того, чтобы утро начиналось в позитивном настроении, и бодрость присутствовала до самого вечера, нужно выполнять комплекс не сложных гимнастических упражнений, которые можно делать не только утром, но и вечером, главное за 3-4 часа до сна.

Оцените статью
Библиотека здоровья и саморазвития