Эфирное масло грушанки: описание, польза и вред

Эфирное масло грушанки: описание, польза и вред

Грушанка, или гаультерия лежачая — многолетнее растение родом из восточных областей Северной Америки. Вырастает в высоту до 12-15 см, имеет белые пышные соцветия, в июне-июле появляются плоды — красные ягоды. Из листьев растения получают эфирное масло, биологически активный компонент которого — метилсалицилат — вещество с противовоспалительными свойствами. Его используют в лечебных целях, болей различной этиологии и др.

Против артрита

Если втирать масло прямо в кожу в тех местах, где сконцентрированы артритные боли, оно глубоко проникнет в ткани, а метилсалицилат в его составе притупит боль в суставах и ускорит кровообращение.

Против стресса и напряжения

Масло грушанки способно избавить от стресса и мышечного напряжения. Глубокий массаж тканей с этим средством расслабляет и подготавливает организм к хорошему качественному сну. А болеутоляющие вещества снимут боль и расслабят мышцы.

От спазмов

Благодаря стимулирующему и расслабляющему действию, масло грушанки противодействует спазмам мышечной, пищеварительной, дыхательной и нервной систем.

В процессе массажа активные растительные компоненты проникают в кровеносную систему и помогают снять спазмы.
Как вяжущее средство

Масло можно использовать и в качестве вяжущего средства для подтягивания дряблой кожи. Главное, чтобы оно не попало в глаза.

Натуральные эфирные вещества заставляют мышцы лица и шеи сокращаться, тем самым подтягивая кожу, делая ее более гладкой и упругой на вид.

Но будьте осторожны: не наносите масло вокруг губ и не принимайте его внутрь!

Свойство грушанки

Натуральный диуретик

После глубокого массажа активные ингредиенты масла грушанки проникают в кровь, стимулируя органы мочевой системы, увеличивая частоту и интенсивность мочеиспусканий.

Это полезно для здоровья, поскольку вместе с излишками скопившейся в организме жидкости тело выводит токсины, жиры и соли.

Натуральные диуретики эффективно снижают массу тела, очищают мочевую систему, предотвращают образование камней в почках. Это ли не повод для целебного массажа?

Другие полезные свойства

Маслом грушанки также лечат змеиные укусы, укусы собак и насекомых, нарывы и язвы.

Благодаря согревающему действию, продукт можно использовать при затруднении кровообращения, вызванного обморожением или переохлаждением.

Потенциальный вред

Осторожно! Масло грушанки ядовито. Его нельзя принимать внутрь. При случайном попадании в организм может спровоцировать повреждения внутренних органов. Если вы проглотили средство, немедленно обратитесь в больницу.

Также не рекомендуется слишком часто использовать это масло наружно, например, для массажа.

Старайтесь разнообразить свою коллекцию эфирных масел, чтобы получить от природы как можно больше пользы для здоровья.

Оцените статью
Библиотека здоровья и саморазвития