Уменьшаем содержание сахара в рационе

Уменьшаем содержание сахара в рационе

Всем известно, что чрезмерное употребление сахара приносит вред организму. Но часто получается так, что человек, сам того не замечая, употребляет скрытый сахар со многими продуктами питания. Таких продуктов сейчас достаточно много: кондитерские изделия, консервы, хлебобулочные изделия, всевозможная выпечка. Поэтому важно уменьшить хотя бы потребление «сладкой смерти» в чистом виде, насыпанной в чай или кофе. Только вот для многих людей несладкий чай это нонсенс, как же быть в этом случае?

Есть один нехитрый способ, который позволит не только снизить количество сахара в любимых напитках, но и вкус не испортить. Вместо двух чайных ложек на стакан чая или любого другого напитка кладем всего одну и добавляем чуточку соли (по объему примерно 2 спичечные головки). Этот контракт соли и сахара создаст ощущение насыщенного вкуса и напиток будет казаться слаще, чем он есть на самом деле.

А вот этот простой способ часто используют кондитеры и повара. В отличие от сахара, соль является жизненно важных микроэлементом для человека, при условии, что употребляется по норме. Несколько лишних граммов соли в дневном рационе никак не отразятся на здоровье, зато вы уберёте лишний сахар и вредные сахарозаменители из вашего рациона.

Несколько слов стоит сказать и о сладком десерте. Совсем исключить из рациона всевозможные конфетки-печеньки не получится, ведь не все способны воздержаться от употребления сладенького, но при соблюдении ряда рекомендаций, можно без вреда для организма лакомиться любимым продуктом.

Старайтесь заменять магазинные сладости домашними, так вы легко можете сами регулировать количество сахара в блюде.

Отдавайте предпочтение меду, вместо излюбленных варенья и джемов, пусть он и сладкий, но пользы от него будет куда больше. Единственное, что необходимо помнить, это то, что мед следует употреблять до 17:00 и не более трех чайных ложек, поскольку у этого продукта очень высокий гликемический индекс.

По возможности старайтесь, чтобы в вашем рационе преобладала домашняя пища, а не пресловутые полуфабрикаты, консервы и колбасные изделия. Вы просто не представляете, сколько скрытого сахара могут содержать продукты промышленного производства. Если вы думаете, что сахар присутствует только в десертах, вы сильно ошибаетесь, он есть и в мясных, и в рыбных продуктах, и даже в овощных. Даже питаясь в кафе и ресторанах, не думайте, что там-то еда лишена всевозможных приправ. Задача повара накормить посетителей вкусно, а это значит, что, питаясь в подобных заведениях, вы рискуете превысить дневную норму сахара, поскольку он является одним из образующих вкус приправ. И чем блюдо сложнее, тем большее количество сахара вы рискуете с ним получить. Если отказаться от посещений общепита для вас непосильная задача, тогда постарайтесь заказывать максимально простые блюда: мясо или рыба с овощами на гриле.

Всевозможные приправы (майонез, кетчуп, соусы) также содержат в своем составе некоторое количество сахара, поэтому не поленитесь прочесть об этом на этикетке и по возможности старайтесь реже включать их в свой рацион.

Отдельно стоит сказать о промышленных напитках, а это соки, газированные напитки, энергетики, вина и т.д. Например, на 100 мл любого из этих напитков приходится от 35 до 53 гр. чистого сахара. А теперь подумайте, сколько его можно употребить в течение дня, и даже не заметить этого.

Следуя вышеперечисленным советам, вы не только сократите употребление сахара в вашем повседневном рационе, но и предотвратите развитие многих болезней, связанных с его превышением.

Оцените статью
Библиотека здоровья и саморазвития